На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»
  • Ирина Мва
    с каждого террориста по уху👍«Ухо»

Верная помощница Дворковича арестована за взятку


Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя СКР об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Анастасии Алексеевой. Ей предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

На протяжении многих лет Алексеева является незаменимой помощницей/советницей Аркадия Дворковича - когда шахматист Аркаша вкалывал начальником экспертного управления АП, помощником президента Дмитрия Медведева, вице-премьером в медведевском правительстве (курирующим в том числе промышленность, транспорт и ТЭК). В мае 2018 года Дворковича пинком под зад выкинули из кабмина, но Алексееву в своём секретариате приютил 1-й вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. В ноябре 2018-го её уволили из-за слива служебной переписки и другой конфиденциальной информации. Материалы, собранные в отношении Алексеевой, были переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении против неё уголовного дела. В настоящее время Алексеева занимает должность советника председателя фонда "Сколково", то есть Аркадия Владимировича Дворковича.

Алексеева:



Даму закрыли за взятку в виде турпутёвок. Также фигурантами уголовного дела стали директор по корпоративным вопросам ООО "Промомед ДМ" Максим Якушкин (бывший гендиректором и владелец ООО "Промомед Рус"), советник гендиректора АО "Р-фарм" Вадим Белоножка и гражданин США Джин Мирон Спектор (он же Евгений Миронович Спектор, влиятельный игрок в фармацевтической сфере, бывший зять фармацевтического короля Марка Балазовского, директор по развитию бизнеса компании "Химрар", экс-председатель совета директоров основанной тестем компании PharmaVAM, экс-председатель совета директоров и совладелец АО "Группа компаний Медполимерпром", которая осенью 2017-го неожиданно заделалась монополистом на рынке поставок изделий из пластика для медицинских организаций РФ). Им инкриминируется дача взятки, посредничество во взяточничестве. Спектор просил суд отпустить его под залог в 5 млн руб. "В крайнем случае прошу избрать домашний арест, который он может отбывать в Санкт-Петербурге в квартире на Невском проспекте или в Москве, для чего готов приобрести квартиру в собственность", - говорил его защитник Михаил Ратт. Бесполезно: Спектор, как и Алексеева, отправлен в СИЗО.

Спектор:



"У меня на иждивении ребёнок-студент и мама, после обыска в доме ни копейки нет, прошу хотя бы домашний арест", - заявила сама Алексеева. "По данным следствия, в 2015-2016 годах экс-чиновница получила более 4 млн рублей «за действия в пользу взяткодателя». Взятка, утверждает следствие, представляла собой билеты и путевки на отдых: на новогодние каникулы 2016 года в Пхукет (Таиланд) — 2 млн рублей и на майские каникулы того же года в Доминикану — также 2 млн рублей", - сообщает "Интерфакс". За какие конкретно услуги Алексеева получила взятку, следователь не уточнил.

По информации источников ТАСС, уголовное преследование связано с лоббированием интересов ряда фармкомпаний на российском рынке. От Алексеевой ждут показаний на Аркашу. Если повезёт, то и на главу Минпромторга Дениса Мантурова. Ведь именно Министерство промышленности и торговли 4.10.2017 утвердило перечень поставщиков медицинских пластиковых изделий для государства; список состоял только из одной компании - "Медполимерпрома" американского гражданина Джина/Евгения Спектора.

Мантуров и Дворкович:



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх