На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Об эпохальном кризисе Америки



Нежданно-негаданно, Соединённые Штаты Америки, ещё недавно бывшие торжествующими триумфаторами и главными бенефициарами исторической победы в «холодной войне», теперь стоя́т на грани самого серьёзного кризиса более, чем за полвека, а, может быть, и за век с лишним. И, нет, совсем не в экономике дело.

Этот #кризис – качественно иной и намного более серьёзный.

Да, кстати, о кризисе говорит совсем не кремлёвская пропаганда. О нём кричат самые что ни есть стопроцентные американцы – белые, консервативные, широк мыслящие. Это вам не сторонники QAnon и прочие трамписты

Вот, один из них пишет в The New York Times…

«На протяжении большей части прошлого столетия у человеческого достоинства был друг — Соединённые Штаты. Америка помогла победить фашизм и коммунизм и помогла создать условия для мира в Европе, процветания в Азии и распространения демократии.

А потом были Ирак и Афганистан, и #Америка потеряла веру в себя и в свою глобальную роль… Многие левые сейчас отвергают идею того, что США могут быть или являются мировым защитником демократии, и такие фразы, как «незаменимая нация» или «последняя надежда Земли», они считают нелепыми. А справа руководство партии, выступающей за строительство стен, отказалось от идеи, согласно которой остальной мир вообще стоит того, чтобы им заниматься.

Ошибки и промахи американцев в Афганистане хорошо задокументированы. Мы потратили триллионы долларов и потеряли тысячи наших людей. Но двадцатилетняя стратегия борьбы с террористами в Афганистане и других странах привела к тому, что в повседневной жизни Америки глобальный терроризм больше не считается серьезной проблемой. За последние несколько лет небольшой контингент американских войск помог предотвратить захват страны с населением более 38 миллионов человек одними из самых отвратительных людей на земле — и с относительно небольшими потерями среди американцев. В 1999 году никто из афганских девочек не учился в средней школе. За четыре последующих года в школы было зачислено 6% девочек, а по состоянию на 2017 год этот показатель вырос почти до 40%.


Но сейчас Америка, разуверившись в себе, уходит. »


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх