На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Misha Glusch
    нам надо тоже срочно напечатать 61 млрд долляров (думаю, мы это сможем) и выделить Мексике, для восстановления границ...Агония продолжает...
  • Георгий Михалев
    Про текущую.Хорошо пошло
  • Sergiy Che
    В средние века многие погромы иудейских поселений начинались после пропажи христианских детей которых приносили в жер..."КОКАИН МОЖНО ПРО...

День гнева. Кому нужна еще одна война



Никто не смог - а у него получилось. С 1995 года "пылился" документ, который президенты Штатов использовали в качестве инструмента предвыборной кампании. А Трамп решил поменять имидж пустослова, который прилип к нему после неоправданных заявлений о Корее, и исполнил предвыборное обещаний. Итак, США признали, что весь Иерусалим - столица Израиля, нарушив международные нормы и документы "оплота честности" на Земле - ООН.

Трамп также пообещал перенести в Святой город посольство Соединенных Штатов. Понравилось такое решение только самому Израилю. Израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего Иерусалима как столицы Израиля не признаны значительной частью международного сообщества, которое относится к Восточному Иерусалиму как к палестинской территории, оккупированной Израилем.[история и хронология]

Проблема в том, что размахивать пером под документами, которые отвергли до тебя многие политики - это легко. А вот нести ответственность за поступки - куда сложнее, чем ставить подписи и строчить в Твиттер.


Решение американского лидера вызвало бурю протестов не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру. С осуждением действий Трампа выступили представители даже столь далёких от Израиля стран, как Индонезия, Австралия, Боливия или Китай. Великобритания и Франция стали инициаторами срочного заседания Совбеза.

Подписывая решение, Трамп заявил, что решение израильско-палестинского конфликта застопорилось. Переводя на человеческий язык, можно сказать "давно там не бабахали". Хоть я и не люблю Эрдогана и все, что он делает, но тут он прав: ни одна война, ни один конфликт, развязанный США, не получил своей логической концовки. Они создают "вечный огонь", который так же вечно покупает у них оружие для продолжения боевых действий. Трамп подписал не приказ о переносе посольства, он подписал контракт на продажу оружия, без которого Израиль теперь не обойдется.
Палестинский суверенитет - забота не только самих палестинцев. У Израиля много врагов, один из которых - сильнейшая группировка Хезболла. Это провокация, направленная на то, чтобы старые враги вспомнили о противоречиях, и очень некстати и Нетаньяху, и Трамп напомнили о своей нелюбви к Тегерану. Теперь и у этой большой и богатой страны есть повод трепать нервы заклятым врагам.


От того, что Трамп признал столицей Иерусалим, он туда не перенесся. Фактически, Палестина имеет полное право воевать за свою территорию.
Зато теперь к США есть вопросы у других непризнанных или "оккупированных" территорий: если Израилю можно, почему им нельзя?

Наверняка ситуация с Израилем станет прецедентом для действия курдов. Они, кстати, как раз в хороших отношениях, даже имеют неплохой товарооборот. Сегодня признана оккупация Израилем, завтра признают Курдистан. И весь Ближний Восток без исключения превратится в одно полыхающее поле.

Оффтоп. Если весь Ближний Восток будет воевать, нефти будет мало, она будет очень дорогая, а американским сланцевикам будет очень комфортно работать на европейский и азиатский рынки. Нефть и оружие - вот две главные движущие силы, которые несмотря на прогресс правят миром.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх