
Танкер Vilamoura, который перевозил 1 млн баррелей нефти, взорвался у берегов Ливии. Судно буксируют в Грецию.

Отмечается, что ранее танкер посещал русские порты - Усть-Луга (в апреле) и Новороссийск (в мае).
Это уже пятый подобный случай с начала года: по данным Vanguard Tech, все поврежденные суда заходили в русские терминалы.
Украинский политик Олег Царев в диверсии подозревает Великобританию:
- во-первых, Лондон является лидером в разработке морских дронов: для Украины создаются беспилотники Wasp и Snapper, предназначенные для атак на корабли, а Британия пообещала предоставить Украине 100 тыс. дронов;
- во-вторых, западные страховые компании отказались работать с русским теневым флотом, а отечественные сталкиваются с трудностями в покрытии убытков на миллиарды долларов.
Взрывы могут быть инструментом банкротства судовладельцев, работающих с Россией, русских страховых компаний, и способом давления на Казахстан с целью переориентации его экспорта в обход России.
"Если диверсии продолжатся без ответа, Россия может столкнуться не только с огромными экономическими потерями (до 15 млрд долларов в год), но и с утратой контроля над схемами экспорта", - пишет Царев.
Но зеркальные атаки на британские коммерческие суда в Персидском или Южно-Китайском море с использованием аналогичных дронов неизвестными пиратами отменяются - до сих пор Россия отвечала на вызовы лишь правовыми методами.
Также Царев утверждает, что текущий конфликт с Азербайджаном организован Великобританией с конкретной целью - чтобы шаг за шагом в итоге заблокировать экспорт нашей нефти и усложнить транзит через Каспий.
Но это как бы все - догадки. А в принципе нужны доказательства.
И вот здесь всплывает очень любопытная схема, которую хочет реализовать Азербайджан.
Знаете, для чего в Баку могли арестовать двух наших журналистов в офисе редакции "Sputnik Азербайджан", называя их "агентами ФСБ"? Выводили из здания с заломанными назад руками и не давали позвонить в посольство.

Военкор Александр Коц предположил, что задержанные в Екатеринбурге Сафаровы не просто занимались банальным рэкетом и коммерцией, но и тесно сотрудничали с властями Азербайджана. Естественно, их начнут колоть, и они много могут рассказать русским следователям. А согласно некоторым источникам, диаспора и вовсе готова назвать имена агентов в обмен на спокойную жизнь.
https://t.me/dozornyinadsharom/28356
И вот Баку торопится - дает им сигнал, мол, держитесь, порешаем. Отсюда вся эта истерика.
Согласна с такой версией и политический обозреватель Ольга Антонова. Она утверждает:
- Эта группировка может быть связана с турецкими и британскими спецслужбами. По некоторым данным, члены ОПГ помогали переправлять взрывчатку для терактов в России по заказу СБУ и английской "МI6". Неудивительно, что Баку паникует, ведь раскрытие этих связей обнулит их нейтральный имидж.
- То есть, наших журналистов, по сути, взяли в заложники в расчете на скорый обмен?
- Именно так.
- А что за история с недавним похищением из того же Екатеринбурга 71-летнего активиста Захираддина Ибрагима, который открыто критиковал власти Азербайджана?

- История эта - просто нонсенс. Его выкрали в Екатеринбурге 26 марта, а позже "обнаружили" в азербайджанской тюрьме. Причем его вывозили на частном самолете. Представляете? В СМИ Азербайджана пафосно заявляли, что в России провели "спецоперацию" азербайджанские силовики. Но, по другим данным, похитить пожилого историка помогали как раз члены этой арестованной ОПГ.
- А какие еще есть доказательства связей екатеринбургских мафиози с британской разведкой?
- Пока косвенные, но красноречивые. Наши источники говорят, что группировка помогала СБУ вербовать боевиков для диверсий в России. Цель MI6 - создать сеть этнических анклавов как пятую колонну. Уши турецкие, а улыбка английская. А вообще, у Турции на Россию большие планы.
Через Баку Анкара хочет добиться контроля над Кавказом и Поволжьем. Работают различные организации, которые культивирует пантюркизм. Их задача - радикализовать азербайджанскую диаспору в России, чтобы дестабилизировать регионы. Идеальный сценарий для них - бунт в Дагестане или Татарстане.
То есть, организовывать все будут именно через эту азербайджанскую диаспору, подобную той, что задержали в Екатеринбурге. Через азербайджанских бизнесменов, живущих в России.
Посмотрите, что в связи с этим говорит военкор Дмитрий Стешин:
«Лояльность этих людей, осевших в России, весьма условна. Они всегда лояльны своей крови и своей земле. Мы хоть слышали один голос видного азербайджанца, который живёт в России, имеет российский паспорт, зарабатывает здесь деньги, который бы за нашу страну в этом конфликте заступился? И не услышим никогда. Потому что Россия для них, по голландской пословице, это стог сена – и каждый забирает, сколько унесёт. И мы, дураки, даём им это делать.
У нас нашлось бы немало людей, которые нормально бы занимались овощным бизнесом. Я помню, писал про мужика, который успешно торговал овощами-фруктами, и как его азербайджанцы изводили, потому что мешал. И никто за него не заступился – то, что «Комсомолка» заступилась, они плевать на это хотели. Как они, так и те, кто этому бизнесу содействуют.
Кажется, пришло время срывания покровов, какого-то расчехления. Надо что-то делать. И все уже прекрасно понимают, что часть этих людей связана с разведками недружественных государств, которые ведут против нас тайную гибридную войну".
Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.
Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!
Свежие комментарии