На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В итоге окажутся на полу!Спасти «близкую У...
  • Eduard
    Видали,чурбаеам "близка" страна,где был переворот.Кстати в Казахстане тоже был и мы их спасли,но про это урюки уже за...Спасти «близкую У...
  • Sergiy Che
    ...развизжалась Наташка которой столько раз писали - не хочешь получать ответа - не тяффкай в адрес тех, от кого не х...Шагин рассказал о...

НАЗАД – К ЛУЧИНЕ?

Москва, 30 июня. С 1 июля в Москве и Подмосковье, как и во многих других регионах страны, повышаются тарифы ЖКХ. В столице повысится плата за газ, электричество, канализацию, тепло, горячую и холодную воду. Максимальное увеличение – на 4,7% – касается платы за электричество для тех, кто пользуется электроплитой. На 4,5% поднимется цена за холодную воду и канализацию, в остальном же – от 3 до 4%.

 

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в эфире НСН выразила опасение, что это повышение приведёт к ещё большему росту неплатежей. Она предлагает в первую очередь помочь малоимущим гражданам.

«Вопрос не в процентах даже, а в том, сколько останется у людей, чтобы элементарно выжить!», – сказала Хованская.

«Мы предлагаем увязать рост тарифов с долей расходов малоимущих семей, тем более, безработных, количество которых сейчас вырастет», – добавила она.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Несмотря на кризис из-за пандемии коронавируса, власти приняли решение о повышении тарифов ЖКХ. Это касается почти всех регионов. Надо полагать, что решение это было для них весьма трудным, да и рискованным тоже – как-никак увеличение «оброка» совпало с днём всеобщего голосования за поправки в Конституцию.

При этом власти подсластили пилюлю, заявив что тарифы на содержание жилья, домофон, телеантенну и радиоточку, а также взнос на капитальный ремонт останутся прежними. Правда, они в этом году уже и так успели подорожать.

А мне вдруг вспомнилось, как в далёком уже 2012 году Владимир Владимирович накануне своего третьего «пришествия» в своей предвыборной программе заявил, что народу необходимы новые нормы потребления коммунальных ресурсов. Мол, нужно это для того, чтобы сделать их оплату «более справедливой». Такая формула расчёта стоимости услуг ЖКХ будет, мол, «более понятной для населения».

И «население» действительно всё прекрасно поняло. Люди поняли, что если свои жилища они, как и их далёкие предки, будут освещать свечой или, на худой конец, лучиной; если о воде будут вспоминать только в минуты смертельной жажды; если стиркой будут заниматься на близжайшей речке; если естественные нужды будут справлять на свежем воздухе, а гигиенические – в общественных банях, то и в самом деле, семейный бюджет можно будет существенно сэкономить. 

Если принять во внимание растущие со скоростью бамбукового побега тарифы на ЖКХ (которые Владимир Владимирович в той же предвыборной программе обещал заморозить на три года, но после выборов как-то подзабыл об этом), картина вырисовывается не только мрачноватая, но и дурно пахнущая.

Да и как может быть иначе – при лучине, да ещё и без воды?!

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх