На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 182 подписчика

Свежие комментарии

  • Кирилл Мелькумов
    Да никогда… Увы 🙈Он уже никогда не...
  • Дмитрий Бакланов
    А вариант, что это было с самого начала, но секретили, в голову не приходит?Ждут русских, а н...
  • михаил дуванов
    хахаха кроме поноса  у тебя больше ничего не получаетсяДобилась-таки сво...

Принят закон о защите русского языка

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, язык, культура, вера и история – основы идентичности любой нации

Государственная Дума приняла закон о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве.

Согласно закону вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке.

Допускается также их дублирование на языках народов России или на иностранных языках.

Еще одно изменение касается названий жилых комплексов и объектов строительства: застройщики обязаны использовать только кириллицу при создании коммерческих названий, если речь идет о рекламе новых объектов недвижимости.

Предполагается, что закон вступит в силу 1 марта 2026 года.

Как подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, язык, культура, вера и история – основы идентичности любой нации. Об этом же говорил, выступая перед депутатами, народный артист РСФСР, Герой труда России, режиссер Никита Михалков.

В качестве примера того, что ждет тех, кто отказывается от своей культуры, языка, религии, Вячеслав Володин привел Украину. «В итоге не стало нации, она подчинена. Государство утратило свой суверенитет», — сказал Председатель ГД.

«Надо делать все, чтобы защищать свой суверенитет, а это значит, защищать свои основы — язык, культуру, веру, историю, что мы с вами и делаем», — добавил Вячеслав Володин по итогам рассмотрения инициативы. 

http://duma.gov.ru/news/61635/

наверх