На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года
  • Александр яросв
    Одни разговоры у политиков, когда ж делом займутся.Ваше время, тов. ...

Ядерная физика пришла в пищевую промышленность

Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера за последние 40 лет изготовил около 200 ускорителей, многие из которых до сих пор работают в промышленности, рассказал замдиректора института Геннадий Кулипанов, передает Интерфакс. «Правда, если до 1990 года 80 ускорителей было поставлено в Россию и союзные республики, то после 1990 года 12 ускорителей мы поставили в Россию, остальные в Китай, Корею, Индию, США», — отмечает Г.Кулипанов.
Количество закупаемых той или иной страной ускорителей может, в принципе, свидетельствовать о темпах инновационного развития экономик этих стран, считает Г.Кулипанов. При этом, пояснил он, ускорительная техника в настоящее время имеет много применений.
В Венгрии, например, с помощью ускорителей обеспечивают сохранность овощей, проводя так называемую электронно-лучевую пастеризацию, в США этот способ практикуется при обработке продуктов для фаст-фуда.
«Индия нацелена на электронно-лучевую обработку всех специй», — сказал Г.Кулипанов.
В России этот способ не применяется, отметил он. «У нас, может, климат посуровей, или фаст-фуд не так распространен, как в США», — добавил ученый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх