На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • андрей александров
    У России практически нет власти на КавказеВыходку министра ...
  • Юрий анин
    И главное, чтобы ПескоНавкин в друзьях ходил...Памятка чиновника...
  • Sergey Feofanov
    Жалкий ж и дёныш с русской фамилией."Всё это оплачено...

России надоело выслушивать лекции со стороны Запада

России надоело выслушивать лекции со стороны Запада

России надоело выслушивать критику и лекции со стороны Запада, поэтому она намерена сдержать расширение НАТО. Об этом пишет австралийское издание The Sydney Morning Herald. Эксклюзивный пересказ статьи представляет своим читателям «ПолитРоссия».

 

Автор: Александр Дубинин

Как отметили авторы, западная общественность возлагала больше надежды на то, что с приходом нового президента Джо Байдена США вернутся к мирной политике в отношениях с Россией и Китаем. Однако новый американский лидер лишь усугубил ситуацию.

 

«Когда бывший президент США Дональд Трамп покинул свой пост, была надежда, что без его разрушительного и конфронтационного подхода к глобальной дипломатии возникнет более стабильная и примирительная обстановка. Если хаотичный вывод войск из Афганистана не подорвал эти ожидания, то быстро растущая напряженность между Россией, Китаем и западным альянсом должна погасить всякую веру в то, что мы вступаем в новую эру мирных отношений», – говорится в статье.

 

Из-за того, что Соединенные Штаты отказались идти на примирение с РФ и не захотели искать компромисс, Москва заручилась поддержкой Пекина, с которым Вашингтон также успел серьезно испортить отношения, утверждают аналитики.

Особое беспокойство на Западе вызвала последняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина в преддверии Олимпийских игр в КНР.

 

 

«У Китая и России сейчас много общего. В совместном заявлении Путина и Си ясно говорится, что они поддерживают друг друга, заявляя, что “российская сторона подтверждает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая”, а также выступает против “дальнейшего расширения НАТО” и призывает “Североатлантический альянс отказаться от своих идеологизированных подходов времен холодной войны”», – сказано в публикации.

 

Как пишут аналитики, Россия намерена не только остановить продвижение НАТО на восток, но и принять участие в изменении мирового порядка, который после Второй мировой войны установили страны Запада. Такой же политики придерживается и Китай. Авторы подчеркивают, что РФ и КНР сегодня обладают серьезным влиянием во многих странах, которые опираются на их экономическую и политическую поддержку.

«Цель ясна: России и Китаю надоело выслушивать лекции и критику со стороны Запада. Историки наверняка найдут много интересного для изучения в эти моменты времени», – отмечено в материале.

 

По словам австралийских журналистов, сейчас идет настоящая перестройка старого миропорядка, и каждая страна должна занять какую-либо сторону. При этом необходимо отказаться от силовых решений проблем и находить точки соприкосновения между несогласными сторонами.

 

Картина дня

наверх