На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nemo2846
    Иногда лучше промолчать - за умного сойдёшь...Тимати назвал тер...
  • Evgenija Palette
    Он же - военный переводчик. ВОСТОКОВЕД... И просто умный человек. Ничего удивительного...Выборы не состоял...
  • Татьяна Любимова
    Хорошая статья. Пусть они нас боятся, а они боятся.ВОПРОС К ШАТАТЕЛЯМ

WT: Борьба с ИГ не оправдывает сотрудничество с путинской Россией

Многие настаивают, что России и Соединенным Штатам нужно объединить усилия, чтобы победить террористов из «Исламского государства», но, по мнению главы Американского совета по внешней политике Германа Пирчнера, такое сотрудничество будет угрожать национальным интересам США. В своей статье для Washington Times он настаивает, что вместо этого Вашингтон должен усилить давление на Москву и наказать ее за то, что она якобы нарушала международные договоренности.WT: Борьба с ИГ не оправдывает сотрудничество с путинской Россией

 

Многие американцы призывают свое правительство к большему сотрудничеству с Россией в борьбе против «Исламского государства»*, пишет Washington Times. Они называют террористов общим врагом и напирают на то, что с ними нужно бороться сообща. Однако, как отмечает автор статьи, глава Американского совета по внешней политике Герман Пирчнер, в данном случае у Вашингтона и Москвы разное понимание, что такое общий враг. А потому будущей администрации США, прежде чем сотрудничать с Россией, нужно будет определить, в каких вопросах и насколько национальные интересы России и США разнятся. По мнению Washington Times, таких расхождений как минимум два.

Во-первых, автор статьи считает, что Иран, несмотря на недавний договор по его ядерной программе, остается «заклятым врагом» Соединенных Штатов. На протяжении десятилетий американское правительство считало Тегеран главным пособником террористов. Сегодня же Иран наращивает свое влияние в Сирии, Ираке и других районах Ближнего Востока, и происходит все это не без помощи России, отмечает политолог. Именно Россия снабжала Тегеран передовыми вооружениями, строила электростанцию в Бушере и предоставляла Ирану поддержку в рамках многонациональных форматов вроде ООН. Усиливается и военное сотрудничество между двумя странами, что, например, видно по тому, как Россия получила доступ к иранской авиабазе для нанесения ударов по Сирии.
 
Во-вторых, «путинская Россия носит и империалистический, и экспансионистский характер». За исключением Китая все соседние с Россией страны сегодня испытывают страх разного рода, считает аналитик. При этом Кремль отвечает, что действует из соображений собственной безопасности, поскольку сам чувствует угрозу со стороны НАТО. Однако же автор статьи утверждает, что до украинского конфликта НАТО находилось в стадии увядания. Поэтому, по его словам, «точнее будет сказать, что та угроза, которую Россия ощущает от Запада, это не НАТО, а скорее пример политической свободы в соседних странах, а именно: на Украине, в Грузии и в странах Прибалтики  где экономический прогресс говорит еще раз не в пользу России».
 
Российские граждане в конечном счете «узнают, как живут их соседи», пишет политолог, а потому это представляет опасность для «клептократической диктатуры президента Путина, которая опирается на его способность вести пропаганду среди собственных граждан». По словам Германа Пирчнера, эта угроза снизилась бы, если бы Украина попала под контроль России или стала бы государством-изгоем. Однако остановили Россию в ее «продвижении на востоке Украины» именно санкции, и с тех пор она пытается «разрушить единогласие» на Западе по поводу того, что экономическое давление должно продолжаться». Под этим автор статьи имеет в виду тот факт, что Россия испытывала системы защиты воздушных и морских территорий Скандинавских стран, угрожала ядерным оружием, бомбила Сирию и собирала свои войска у границ с Украиной. «Такое дестабилизирующее поведение не соотносится ни со стратегическими интересами США, ни с нашими моральными ценностями», – пишет политолог.
 
«Все это знаменует собой проблемы в будущем для Америки, и не только с Россией, но и по всему миру», – считает автор статьи. Он пишет, что Соединенные Штаты должны настаивать на соблюдении всех обязательств, закрепленных в договорах и соглашениях, а также заставить Россию платить за нарушение «тактических договоренностей по Сирии». А иначе встанут под вопрос и остальные уже существующие соглашения, а давние друзья США могут присоединиться к недружественным Америке странам ради собственной безопасности.
 
Политолог настаивает: словам Путина нельзя доверять, а его действия продолжают угрожать американским интересам. Поэтому и Трампу, и Клинтон настало время определиться, что они будут делать с такой Россией, делает вывод Герман Пирчнер в своей статье для Washington Times.
 
 
* «Исламское государство» – террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).
 
Фото: Reuters

Оригинал новости ИноТВ:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх