На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Я не пойму, Аффтар хвастается, или жалуется? Начитался всякой хрени с иностранными буквами. Много ли пиндосы и вся эт...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    "Мы долго, молча, отступали. Досадно было, боя ждали!....." Кутузов почему сохранил армию? Потому что уклонялся от бо...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Serg
    Да пора прекратить все диалоги и начать уничтожать нацизм Украинский! Там на Украине нет уже нормальных одни больные ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Американские СМИ попытались Китаем напугать Россию. Вышло не очень...

Вечер у камина

Америка, устами The Washington Post продолжает пугать Россию и пытаться отвернуть ее от Китая.

Нас пугают грядущей войной с Китаем за Дальний восток, что Россия станет младшим партнером и сырьевым придатком Китая. Нам рассказывают, что Китай уже скопировал двигатели наших "Су", переносные зенитно-ракетные комплексы, "Панцири" и пр.

Американские журналисты вспомнили, что 16 июля Россия и Китай отметят 20-ти летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. На недавней видео-встрече, Путин и Си Цзиньпин продлили этот Договор на следующие 5 лет. А в совместном заявлении было отмечено, что Россия и Китай обязуются не применять оружие, в том числе ядерное, друг против друга, что у России и Китая нет взаимных территориальных претензий и что "Россия заинтересована в стабильном и процветающем Китае, а Китай заинтересован в сильной и успешной России".

Но американские ребята уверены, что это ничего не значит и не стоит принимать всю эту риторику за чистую монету.

Там считают, что Москве стоит опасаться Пекина гораздо больше, чем Вашингтона. И они уверены, что Кремль, должен стать, пусть и молчаливым, но союзником США по обузданию Китайской компартии, которая, в эти дни отмечает свое столетие.

А далее, издание Eurasianet, рассказывает свои тревоги, наблюдая за сотрудничеством России и Китая. Они переживают, что у нас незначительный товарооборот, составляющий всего 50 млрд. долларов. А Планы России и Китая вывести его к 2024 году на уровень 200 млрд. они считают утопией. Более того, американские товарищи приводят пример товарооборот Китая с США, который составил в 2020 году 586 млрд. долларов. Только это скорее говорит о том, что США плевать хотели на все политические нюансы, и будут торговать хоть с чертом, хоть с Саудовской Аравией, если это выгодно. И воюя с Китаем, они и дальше будут с ним торговать. А заодно напевать китайским товарищам, что им стоит подумать, так уж им нужна дружба с Россией?

Очень взволновало американцев то, что Россия, кроме газа, начала поставлять в Китай мюсли, энергетические батончики, растительное масло, белевскую пастилу, муку, мучные и кондитерские изделия. И это только из Тульской области.

Их очень волнует продолжающееся строительство новых блоков на АЭС "Сюйдапу" и "Тяньвань". Поставка высокотехнологического оборудования, в том числе радиоактивного контроля.

Кроме того, они переживают за то, что Новатэк и Китайская Zhejiang Provincial Energy Group договорились о долгосрочных поставках СПГ по проекту "Арктик СПГ — 2", в котором также участвуют Французы и Японцы. А с учетом того, что Россия запустила в строй Амурский газоперерабатывающий завод, кроме очищенного метана, который по "Силе Сибири" будет отправляться в Китай, Россия ежегодно будет получать 2,5 млн. тонн этана, миллион тонн пропана, 500 тысяч тонн бутана и, 60 миллионов тонн гелия. А пугалка о том, что Россия отдает газ в Китай даром, остается только пугалкой. Цена Газпрома дешевле, чем Китай мог бы покупать у других поставщиков, но выше, чем цена российского газа для Европы.

Озабочены они и тем, что МТС и Huawei подписали меморандум по развитию систем "Умный город" и искусственного интеллекта. В 2022 году, стороны планируют получить первые совместные продукты.

Американцы пугают Россию тем, что она отстает в научном развитии и от Китая и от США и от Европы. Обосновывают они это тем, что у России очень мал процент научных публикаций и тем, что Россия тратит всего 22.6 млрд. долларов на науку, в то время, как США - 460.6, а Китай - 439 млрд. Только они забывают, что только что, сами говорили о том, что Китай копирует наши технологии, не в состоянии создать подобное самостоятельно. А сколько США потратило на научные разработки для создания эсминца "золотой утюг"? Миллиарды, с нулевым эффектом. Россия потратила на создание вакцины от covid - два с небольшим млн. долларов. На создание вакцины Moderna в США потратили 483 млн. долларов. И теперь, Бразилия, которая потратила на науку 33 млрд. и Индия, потратившая 54 млрд. теперь закупают вакцины за рубежом, в том числе и в России. Так что не в статьях и суммах все дело.

И вот в конце этого материала, как мне кажется, сами журналисты уже понимают, что их попытка напугать Россию Китаем и соблазнить ее Американской демократией - несостоятельны. Тем более, что они не упомянули еще множество сфер сотрудничества России и Китая, например, помощь России в создании в Китае системы предупреждения о ракетном нападении.

Вся агрессивная политика США в отношении России и враждебная риторика ЕС, двойные стандарты и попытки нагнуть Россию через забор давно не впечатляет Москву и не оставило ни единого шанса с доверием относится к коллективному западу.

Конечно, не надо идеализировать двусторонние взаимоотношения между странами в современном мире. Будь-то Белоруссия, Германия или Китай. Но пока есть взаимовыгодное экономическое сотрудничество, будет между ними и мир...

Картина дня

наверх