На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Нет - а придется. Сейчас, после Крокуса появилось много дельных предложений, одним из таких является  введение визово...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    У финнов какого выдающегося человека ни возьми - оказывается швед. Хоть Торвальдс, хоть Сибелиус. Сейчас, наверное, с...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    О чем и речь. А то мы все время удивляемся: "вот идиоты, ту-у-пые" А они просто хитрож..пые.Наши 90-е идут по...

Как один патриарх диакону отомстил

Патриарх без диакона...

Первую ненависть нынешнего предстоятели РПЦ Кирилла диакон Андрей Кураев вызвал раскрытием секрета голубого лобби в недрах РПЦ. Это лобби сформировалось ещё вокруг митрополита Никодима Ротова, к числу учеников которого принадлежит сейчас больше половины руководства РПЦ, включая самого Кирилла. Это крыло отличается либерализмом, любовью к деньгам, экуменизмом, филокатоличеством и продвижением по духовной иерархической лестнице сплочённой группы голубых митрополитов и епископов. Кураева постепенно оттирали от всех постов, но так как он продолжал демонстрировать нонконформизм и критическое отношение к Кириллу, тот в конце концов вовсе запретил Кураеву даже диаконское служение. Проще говоря, уволил без выходного пособия. 

Формальный повод - оскорбление умершего пресвитера Агейкина. Но в этом тексте не об Агейкине главная речь. а о мелких реформах Кирилла, приведших к церковной власти тех, кто мог услужить патриарху. И речь не о том, напрасно Кураев так резок к Агейкину или нет. Он резок к Кириллу, а это уже совсем другое преступление. 

Тут же вылезли подхалимы, понимающие, что сейчас пнуть Кураева - это гарантировать себе карьеру при нынешнем патриархе.  Некий бывший одессит протоиерей Андрей Новиков, благодарный Кириллу за приют и кров, немедленно заклеймил Кураева гневной петицией.

"В жизни Русской Православной Церкви в самый разгар бушующей эпидемии произошло давно ожидаемое событие — запрещение в священнослужении указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заштатного протодиакона Андрея Кураева, бывшего миссионера, давно превратившегося в борца с Церковью и православной верой. Надо сказать, что это запрещение и предстоящий церковный суд Андрей Кураев приготовил себе исключительно сам, многолетнее же терпение Священноначалия лишь со всей ясностью продемонстрировало даже слепцам, что никаким «страдальцем» ни за какую «правду» он не является" - написал Новиков, демонстрируя редкое чутьё и преданность нынешней церковной власти.  

Это при том, что Кураев привел в православие за всю жизнь больше народу, чем Кирилл и Новиков вместе взятые. И при  том, что уходят теперь люди из церкви как раз благодаря таким, как Кирилл и Новиков, а не Кураев. Что как бы ни был порой резок на язык Кураев, даже шокирующе резок, ни одного повода заподозрить его в выслуживании перед властью, экуменизме, готовностью терпеть в церкви содомитов и богословской некомпетентности он никогда не давал - в отличие от тех, кто его теперь травит. 

Слишком Кураев не вписывается в ту тусовку, которая теперь сложилась жадною толпой у трона нынешнего предстоятеля нашей Церкви. За то, что он не предан лично ключевым персонам правящего в РПЦ клана, они объявили его "предателем в рясе". То есть предал Кураев не Христа, не Церковь - он предал Кирилла, и именно за это его ждёт теперь церковный суд, который своим вердиктом оформит волю патриарха Кирилла в отношении непослушного диакона Кураева. 

Вообще-то предать Кирилла и предать Христа - далеко не одно и то же, и ещё надо хорошо разобраться, кто тут кого предал, Кураев Кирилла или Кирилл Кураева, а заодно и позицию святых отцов по главнейшим вопросам православной догматики, всех православных христиан, не желающих мириться с оправданием содомитов, сребролюбцев и католических еретиков. .

Я понимал, что сейчас начнётся травля отца Андрея теми, кто выслуживается перед Кириллом, но когда она началась, меня охватило чувство омерзения и брезгливости, презрения к тем, кто начал это холуйское выслуживание. Человек слаб и удобоуклоняем ко греху, а по-крепостному зависимые от Кирилла священнослужители боятся, что даже молчание будет истолковано как нелояльность и симпатия к Кураеву. 

Мне горько, что у нас есть такие, как Новиков, ищущие свои 30 серебренников, и мне радостно, что есть такие, как отец Андрей. Он не привёл меня в православие, но он закрепил меня в нём, я верил и верю ему, корректирую своё понимание православия по его оценкам (не по делам же Кирилла и его команды). Считаю позицию отца Андрея правильной. А Кириллу уже не отмыться от того позора, что на нём лежит за все эти годы. И от того вреда, который он нанёс и продолжает наносить Церкви каждым денём своего цепляния за власть. 

Время всё расставит по местам, и то, что Кураева гонят такие люди, как Кирилл и Новиков, говорит, что Бог отца Андрея любит. Кураев сейчас не один, на его стороне симпатии большинства. То, что с ним сделали, это месть и расправа, это ясно как Божий день. За многолетнее несгибание спины и обличение порока там, где никто более не дерзает его обличить. Решение Кирилла по Кураеву - большая политическая ошибка, намного большая, чем исчезающий брегет, нанопыль в элитной квартире, импорт алкоголя и сигарет, дворец и яхта в Дивноморске под Геленджиком, объятия с римским папой или провалы в церковной дипломатии. Держитесь, отец Андрей, Божьего Вам благословения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх