На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Garcia
    И проблема нелегальных мигрантов тоже мирового масштаба к сожалению. Россия, надеюсь, сможет с ней справиться. Насчёт...Наша часть вины в...
  • Sergiy Che
    ...Ну зато диванные "проверяющие" теперь найдут что бы до....баться на месяц словоблудия-поучений и поиска "тоже вино...ЦУСИМА НОМЕР …ДЦАТЬ
  • Natalia Garcia
    Всё правильно, и эта проблема не только Российская. У нас с Valencia совсем недавно сгорело целое многоэтажное здание...Наша часть вины в...

Россия озадачила весь коллективный Запад

 

Одним вежливым дипломатичным приглашением Россия бросила вызов США и лидерам Евросоюза, поставив весь коллективный Запад перед серьёзной, практически нерешаемой в нынешних условиях дилеммой.


Автор Илья Новицкий, издание КОНТ


Речь идёт о праздновании 75-летнего юбилея Великой Победы в Москве, и приглашениях, которые РФ разослала в том числе и лидерам западного мира. Непростую ситуацию в которой оказались США, Великобритания и лидеры ЕС, проанализировал политический обозреватель авторитетного издания Forbes, назвав её опасной западнёй для геополитических оппонентов РФ.

С одной стороны, участие в торжественных мероприятиях предоставит прекрасную возможность западным союзникам СССР во Второй мировой войне вспомнить общую воинскую славу. Бывшие противники в то же время отметят исторический момент примирения. С другой стороны, ситуацию с Парадом Победы в значительной мере осложняет продолжающееся противостояние на геополитической арене. США и Европа боятся сдать свои позиции по Сирии и Украине участием в праздновании юбилея Победы.


Тем не менее, несмотря на конфронтацию по многим вопросам, ни Трамп, ни британский премьер Джонсон, ни Ангела Меркель пока не ответили отказом. Западные лидеры колеблются ещё и из-за однозначной позиции президента Франции Эммануэля Макрона, призывающего к налаживанию нормальных отношений с Москвой и принявшего приглашение на празднование 75-летия Победы ещё летом прошлого года. Не последнюю роль играет и отношение к общей исторической памяти. Отказ от участия в торжествах многие могут интерпретировать как непризнание колоссальной жертвы, которую советский народ принёс для победы над нацистской Германией. Да и роль самих союзников в этой победе размывается подобными демаршами.


Вот и оказались европейские и американские русофобы в глухом дипломатическом тупике. Вроде бы и надо принять приглашение Москвы дабы не упасть лицом в грязь и не подмочить репутацию. Трамп с Меркель и сами не против нанести визит вежливости, а заодно обсудить важнейшие вопросы с президентом РФ. Но ведь русофобская клика, как в США, так и в ЕС поднимет дикий шум. Только Украина с Прибалтикой да Польшей развоняются так, что радиоактивным туманом накроет всю Европу. Вот и мечутся западные лидеры, не зная, что выбрать – проявить твёрдость и приехать в Москву, присоединившись к лагерю сильных, или снова опуститься до уровня хуторского русофобского цирка, продемонстрировав всему миру политическую слабость.

Картина дня

наверх