На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Bogdan Stupin
    "...Как всё бросив занимаццо тем, что там в какое время в кинотеатрах показывают!! Вот уж воистину - Дураки главная п...Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Ты так туп, что  не знаешь закона физики: каждое действие равно противодействию. Но ты свое скотство не видишь.  Это ...Шагин рассказал о...
  • Александр яросв
    Потому , что ты быдло невоспитанное. На какой помойке воспитывалась?Шагин рассказал о...

«Газпром» ограничил экспорт в Германию после решения по «Северному потоку-2»

Сразу после заявления Германии о том, что газопровод «Северный поток-2» будет сертифицирован не ранее июня 2022 года «Газпром» полностью прекратил транзит по трубопроводу «Ямал – Европа» и отказался бронировать объем прокачки. Когда же новый канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что решение по «Северному потоку-2» не связано с политикой, а носит бюрократический характер, «Газпром» согласился возобновить экспорт, но забронировал минимальные мощности за все время.

Стимул – реакция

  • В ночь с четверга на пятницу «Газпром» устроил драму с транзитом газа через Польшу. Вечером в четверг российская газовая монополия отказалась прокачивать топливо по трубопроводу «Ямал – Европа», который является ключевым для снабжения Германии. В этот же день Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило, что сертификация «Северного потока-2» возможна не ранее июня 2022 года, а за несколько дней до этого глава МИД Анналена Бербок объявила проект несоответствующим антимонопольным требованиям ЕС.
  • Около трех часов ночи по Москве канцлер ФРГ Олаф Шольц вынужден был отреагировать. Он заявил, что «Северный поток-2» – коммерческий проект и при его одобрении Федеральное сетевое агентство не руководствуется политикой. По его словам, процедура предусматривает «много консультаций» и «процесс идет».
  • После этого, около пяти часов утра по Москве, «Газпром» забронировал прокачку по польскому участку газопровода «Ямал – Европа», пишет «Интерфакс» со ссылкой на платформу бронирования GSA Platform. Однако, несмотря на зимний период, «Газпром» согласился прокачивать только 27 млн кубометров в сутки – на 15% меньше, чем в предыдущие месяцы. Более того, до ситуации с «Северным потоком-2», который монополия продавливает с сентября, прокачка по «Ямал – Европа» составляла 89 млн кубометров.
  • Результатом действий российской монополии, которая отказывается брать на себя ответственность за энергетический кризис в Европе, стал рост цен на газ до 1700 долларов за тысячу кубометров (после цена снизилась до 1608 долларов). Собственные данные «Газпрома» показывают, что Россия поставит минимальное количество газа в ЕС за 6 лет – около 144 млрд кубометров в год.
  • Цены на газ провоцируют рост стоимости электричества, бьют по промышленности и ведут к подорожанию в том числе сельскохозяйственных продуктов. России это возвращается бумерангом в виде подорожание сельхозматериалов, удобрений и готовой продукции. Пока президент Владимир Путин требует от правительства сдерживать рост цен на продукты питания, которые дорожают, в числе прочего, из-за энергетического кризиса в Европе, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов критикует Германию за то, что она отложила сертификацию чисто коммерческого проекта «Северный поток-2».
  • «Тут смесь внешней политики, я бы сказал общезападной и внутригерманской», – заявил Чижов. По его словам, регулятор ФРГ занял выжидательную позицию на период смены правительства, но теперь руководство Германии определено и его подходы к газопроводу «понятны».

Картина дня

наверх