На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Zoia Goldshtab
    Она не сука,она-шлюха,раздвигающая ноги для всех гадов, кому не лень- и телом и душой!Главное назначени...
  • Владимир Пятицкий
    пусть требует у своей бабы-ягиМакрон требует мира
  • Диана Мальгинова
    А. мы свой порох из льна получаем."Путину должно по...

Великий пост в 2013 году (18 марта-4 мая)

Завершающее масленицу воскресенье, последний день перед началом Великого поста - Неделя сыропустная, именуемая также Прощеным воскресеньем. В 2013 году начало Поста приходится на 18 марта. Продлится Пост до 4 мая. В этот день последний раз употребляются в пищу скоромные продукты, и после вечернего богослужения в храмах совершается особый умилительный чин прощения - священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.


Основной частью всего Великого поста считается святая четыредесятница. Она длится целых сорок дней. После этих дней идут такие важные праздники (такие, как: Лазарева суббота, Вход в Иерусалим Господа). Затем следует и Страстная седмица. Она то и предваряет приход праздника Пасхи.


Начало Великого поста 2013 указывает на то, что начинается очень активная подготовка к Пасхе. Однако, к самому посту готовятся еще задолго до его старта. Так в храмах начинают звучать многие великопостные песнопения. Начало поста 2013 представляет собой Прощенное воскресенье. Это неделя сыропустная, в которую также принято просить у всех близких прощения. Это приводит к тому, что в начало поста 2013 люди обретают чистую совесть, душу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх