На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Черепнин
    чего дать -пора дать просраться?НАТО начало готов...
  • зуфар юсупов
    Да... Если назвать западное общество лагерем, то Блинкен максимум потянет своим видом и речами на камерную шестерку.Психическая атака...
  • Владимир Балаев
    Они прибыли убивать нас, так что приговор уже подписали.  Когда смотришь на фото где построились французские легионер...НАТО начало готов...

«Как Россия победила Америку в Сирии»: Израиль о выводе войск США



Неожиданное для многих решение главы Белого дома Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии вызвало бурную реакцию в ряде стран, в некоторых случаях – достаточно негативную. С довольно критическим материалом вышло израильское издание «Иерусалим пост», озаглавившее его «Как Россия победила Америку в Сирии».

С началом гражданской войны в Сирии Соединенные Штаты в течение короткого времени доминировали здесь. Режим Башара Асада, союзника России, балансировал на грани краха. После химатаки в Гуте в 2013 году Вашингтон был готов нанести сокрушительный удар по сирийскому правительству, но на помощь пришли русские, предложившие взять запасы ядовитых веществ под международный контроль.

В условиях противодействия Конгресса и ряда союзников, включая Британию, тогдашний президент Барак Обама согласился на предложение Москвы.

В течение непродолжительного времени Кремль смог укрепить режим. На помощь ему пришли Иран и Хезболла. Параллельно началась военная поддержка оппозиции такими странами как Катар, Саудовская Аравия, Иордания (с благословления Запада), Турция (в инициативном порядке). Набирали силу войска джихадистов, в том числе на средства США из-за их неадекватного расхода. В итоге они, угрожая превратиться в монстра, отвлекли внимание США.

Пользуясь этим, Россия в октябре 2015 года начала наносить авиаудары по оппозиции. Нарастала иранская группировка в стране. По итогам переговоров с Тегераном Вашингтон решил, что ядерная сделка с Ираном имеет большее значение, а Асад останется у власти с иранской и российской поддержкой.



На этом фоне началась череда военных успехов русских, символом которых стало падение Хомса в декабре 2015 года. Спустя год Россия и Турция заключили широкое соглашение о прекращении огня по всей стране. В январе к их диалогу подключился Иран.

В итоге данная тройка начала проводить независимую от Запада политику по сирийскому вопросу. США при этом были глубоко вовлечены в восточную Сирию, помогая курдам победить джихадистов. Это вызвало недовольство Турции.

В конце концов американские войска и русские столкнулись лицом к лицу на реке Евфрат близ Дейр-эз-Зора. Как только Трамп объявил о прекращении поддержки сирийских повстанцев в июле 2017 года, поддерживаемый РФ сирийский режим поглотил повстанческие районы на юге Сирии и вокруг Дамаска.

В сентябре 2018 года Россия и Турция урегулировали статус Идлиба, одного из последних районов, удерживаемых повстанцами. После этого тройка решила выходить на женевский формат переговоров, в котором параллельно ей работал Запад. Тем самым русские показали, что они не только победили поддерживаемых США мятежников, но и завладели дипломатическим процессом урегулирования конфликта, который Вашингтон контролировал лишь на словах.

В итоге Турция, Россия и Иран стали ближе, а США остались в дураках. Россия с самого начала придерживалась в своей сирийской политики узкой задачи сохранить режим Асада. Несмотря на то, что у России с меньшими деньгами и худшей авиацией были более слабые карты на руках, чем у американцев, она вела уверенную игру с США, правильно полагая, что Вашингтон не будет обезглавливать режим авиаударами, а повстанцы, поддерживаемые США, коррумпированы и склонны к междоусобице.

Источник

Картина дня

наверх