На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • АЛЕКСЕЙ
    Какие русские из европы?, у нас таджики и азеры в приоритете - у беглова из Питера спросите.🧑‍🎨БОЕЦ ММА С СУПРУГ...
  • Sergiy Che
    Ну походу допляшутся как и Бандеристан - придётся отдать земли русских казаков и города построенные русскими промышле...Выживают из стран...
  • Наталья
    А толку с них?? И не боитесь этих вооружать и обучать?? Только в "стройбат"!!Колонной под конв...

«Декларацию о суверенитете РСФСР подготовили еще в 70-х»


Черновик декларации о суверенитете РСФСР подготовили в 1974 году в венском Международном институте прикладного системного анализа, заявил экс-зампред правительства РФ Михаил Полторанин, вспоминает в День России ИА Красная Весна его интервью от 12 июня 2016 года изданию «Бизнес Online».

Отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к 12 июня, когда с разницей в один год была принята декларация о суверенитете и прошло избрание Ельцина президентом, Полторанин отметил, что для него это — черная дата.

«Для меня это, конечно, черный день календаря. Причем второе 12 июня вытекает из первого: избрание Бориса Ельцина — из декларации о суверенитете РСФСР. И я вам скажу, что принятие декларации — это вовсе не спонтанное политическое решение, а результат долговременного планирования, поскольку проект этого документа был набросан еще в 1974 году в институте IIASA», — заявил Полторанин.

По его словам, именно там был подготовлен проект документа, определивший судьбу России. Полторанин утверждает, что у истоков документа стояли в тот момент председатель Совета министров СССР Алексей Косыгин и председатель КГБ Юрий Андропов.

В качестве точки отсчета Полторанин называет 1970 год, когда Андропов и Косыгин начали обсуждение разделения СССР на отдельные части для избавления России от «балласта».
ИА КВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх