На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Ингерман Ланская - подло-сволочная бабёнка с черножопым аваторчиком снова вылезла из помойной ямы...!!!Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Вот вы тут начали: «нам такие понауехавшие не нужны. Они Россию бросили». Да как же не бросить то было..  многие люди...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Совестью, конечно, мериться тяжеловато, а вот умом ты точно не блещешь. Вот тебя и корежит. Не заценили тебя, мужичонка.Путин возвращает ...

Названо главное преимущество российской ракеты «Сармат» над американским аналогом

Американская баллистическая ракета «Минитмен» (в переводе с англ. «Ополченец») была принята на вооружение ВВС США в 1970 году, за 50 лет было разработано три версии этого оружия. Однако российская ракета «Сармат» превосходит творение американских разработчиков по ряду параметров, отмечает портал «Русская семерка».

Выпуск американских «Ополченцев» был приостановлен в 1977 году, а в конце 90-х – начале 2000-х на «Минитменах» произошла полная замена ракетного топлива, что позволило продлить срок эксплуатации оружия еще более чем на десять лет. Начиненные ядерной боеголовкой “Минитмены” расположены на авиабазах трех штатов США – в Монтане, Вайоминге и Северной Дакоте. С середины 2000-х годов в Америке было произведено около десятка испытательных пусков этих ракет, многие из которых оказались неудачными.

Как говорится в публикации пресс-службы Командования глобального удара ВВС США, технические характеристики LGM-30G Minuteman III следующие: максимальная дальность стрельбы составляет 15 тысяч километров, стартовая масса ракеты 34,5 тонны, длина вместе с головной частью составляет 18,3 метра, мощность заряда – 0,6 мегатонн, точность стрельбы – 210 метров, количество боеголовок – до трех включительно.

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения РФ Сергей Каракаев отметил, что российский ракетный комплекс «Сармат» обладает преимуществами по сравнению с «Минитменом». Минобороны планирует принять новый ракетный комплекс на вооружение в 2021 году. Согласно оценкам экспертов, максимальная дальность полета «Сармата» будет на 1000 километров превышать расстояние, которое может преодолеть американская ракета. Предельная сбрасываемая масса российского орудия составляет 10 тонн, а каждая ракета несет на себе до 15 боеголовок весом 750 килотонн.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минобороны РФ пишет, что «Сармат» будет мощнее российской «Воеводы», которая на данный момент не имеет аналогов по боевым параметрам среди стратегических ракет шахтного базирования в мире. Новый ракетный комплекс получит 10 боевых блоков индивидуального наведения, а также гиперзвуковые блоки, которые значительно превосходят ныне существующие разработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх