На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...
  • Evgenija Palette
    А Цакаев - мелкая, ничтожная вонючка. Ему овец пасти, а не генералом быть...Выходку министра ...
  • Evgenija Palette
    Этот Кадыров очень много себе позволяет. Наглости - через край. Очень много эпизодов.Выходку министра ...

ПОБОЛЬШЕ ТВОРЧЕСТВА, ГОСПОДА!

ПОБОЛЬШЕ ТВОРЧЕСТВА, ГОСПОДА!

МОСКВА, 14 октября — РИА Новости. Министерство здравоохранения на прошлой неделе представило правительству доработанную антитабачную концепцию, заявил заместитель главы ведомства Олег Салагай.

 

Официальное название документа – «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и никотиносодержащей продукции». Ранее он был согласован с Министерством культуры, Министерством просвещения, Министерством спорта, ФНС и Росстатом.

Проект рассчитан на 2019-2035 годы и предполагает снижение числа курящих до 21 процента среди взрослого населения и до одного процента – среди несовершеннолетних.

Что можно сказать по поводу этих, в общем-то, благих намерений Минздрава?

Правительство уже не первый раз отправляло на доработку антитабачную концепцию Минздрава. В текущем году это уже было дважды: в марте и в июне. Со стороны, например, Минэкономразвития «придирки» заключались в том, что механизмы реализации концепции были неясными, в ней нет чётких задач, но зато есть непроверенные данные.

Так, например, по подсчётам Минздрава, ежегодно от курения умирают до 500 тысяч россиян, но официальная статистика это не подтверждает. И вообще методики, определяющей взаимосвязь курения и болезни, не существует.

Малодостижимым эксперты правительства сочли и предложение полностью вывести табак из употребления.

Концепцию Минздрав разрабатывает уже с 2016 года. Изначально в ней было много радикальных идей. Например, запрет на продажу сигарет гражданам, родившимся после 2015 года, или доведение акцизов до европейского уровня.

Кроме того, в 2017 году был введён новый дизайн упаковок сигарет. Комментируя это новшество Скворцова говорила: «Мы начали выпуск упаковки с очень неприятными изображениями того, что происходит во внутренних органах курильщика, с его зубами, с разными функциями организма человека при длительном курении».

Министр допустила возможность использования другого дизайна сигарет: на них не будет каких-либо надписей или изображений, однако пачка будет окрашена в грязно-коричневый цвет.

А вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя представленную Минздравом концепцию, заявила, что документу не хватает конкретики.

Я же по поводу всех этих антитабачных ухищрений замечу следующее.

Не конкретики документу не хватает, а креатива.

Зря Вероника Игоревна рассчитывает, что грязно-коричневый цвет сигаретной пачки остановит заядлых курильщиков. А вот отказ от каких-либо надписей напрасен.

Уверен, что курильщиков в стране стало бы значительно меньше, если бы на пачке была, скажем, такая надпись: «ВСЯ ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ СИГАРЕТ БУДЕТ НАПРАВЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ МИНИСТРОВ И ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ».

К любому делу надо подходить творчески, господа!

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх