На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Улдай Киреева
    Мразь! Его не должно быть на экранах кино и телевидения«Свою позицию не ...
  • Николай Берлизов
    Ну хоть бы поменьше демонстрировал свой полный исторический дебилизм и безграмотность. Проект реформы русской граммат...Дугин возглавил н...
  • Николай Берлизов
    Вот я и пишу - правда глаза колет белогвардейско-монархическо-фашистской мрази! Кстати, огромное спасибо за любезно п...Дугин возглавил н...

Вброс зафиксирован на антисоветском голосовании в Новосибирске


Вброс голосов зафиксирован в ходе онлайн-голосования по вопросу о переименовании остановки «Площадь Свердлова» в Новосибирске.

Общественники, осуществляющие мониторинг голосования, заметили вчера резкий рост голосов за переименование остановки. Рост начался ровно в 15:00 и продолжался в течение часа — до 16:02, после чего прекратился. При этом число голосовавших против переименования оставалось на прежнем уровне.

Характер изменения количества голосов за переименование — резкий рост и столь же резкое падение числа голосовавших, а также ограниченность аномальной активности ровно одним часом с точностью до минут, позволяет предполагать, что имела место атака ботов. Активисты отмечают, что такой сценарий вполне вероятен, поскольку сайт мэрии Новосибирска защищен крайне слабо. Так, например, один человек может голосовать неограниченное число раз. Уже один этот факт ставит под сомнение соответствие результатов голосования истинному мнению горожан.

Напомним, что попытки переименования объектов, связанных с именем Якова Свердлова, начались в Новосибирске в 2016 году. Тогда мэрия города поставила на онлайн-голосование вопрос о переименовании площади Свердлова (именно на ней находится остановка, которую пытаются переименовать сегодня). Мониторинг голосования показал тогда вопиющие нарушения: накрутки, а также изменение результатов на следующее утро после официальной остановки приема голосов. Тогда, несмотря на то, что победу одержали сторонники переименования, мэр Новосибирска Анатолий Локоть вынужден был под давлением общественности волевым решением запретить изменение названия площади.

В 2020 году под ударом оказалась остановка на площади Свердлова: 16 марта на сайте мэрии появилось голосование о ее переименовании. Проголосовало 4476 человек, которые высказались за сохранение нынешнего названия. А дальше, как и в 2016 году, начались странности. Буквально на следующий день мэрия запустила новый опрос по поводу той же самой остановки. Мониторинг голосования сразу же показал аномальную активность сторонников переименования: на старте они вырвались вперед, сразу набрав 88%. Потом ситуация выровнялась, однако в этот момент появились вбросы голосов. На сегодняшний день число проголосовавших приблизилось к 20 тысячам. Новосибирские общественники выразили намерение продолжать наблюдение за развитием событий.
ИА КВ
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх