На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    То есть когда Джугашвиля сажал или расстреливал какого-нить там своего заместителя по тому или иному направлению он д...Лакшери тусовка М...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Закрыть границу для всех пришлых с Кавказа, средней Азии и т.д. Пока не разберутся со всеми кто получил гражданства н...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Леонид Ла Рошель
    Вы же не про Трансгендерные, бывшие Олимпийские, игры говорите? 😀НАТО начало готов...

МЫ НЕ ДОВЕРЯЕМ ОРОЗБЕКУ ДУЙШЕЕВУ!!!

30/01/13 14:49, Бишкек – ИА «BISHKEKINFO.KG»,
Апрельские события 2010 года привели к утрате доверия общества к органам государственной власти. В этой связи, с целью обеспечения про­зрачности деятельности всех госорганов, ППП Роза ОТУНБАЕВА инициировала своим указом при 41 министерстве и ведомстве создание институтов общественного контроля – Обще­ственные Наблюдательные Советы (ОНС). Они были созданы для обеспечения прозрачности работы министерств и ведомств, заявила РИО в свое время. Но обеспечивают ли ОНС дей­ствительно открытость и прозрачность работы министерств и ведомств или пользуются своим положением ради личной выгоды? Вот в чем вопрос…

Часть 1. «НЕ МОГУТ»…

Так, в пункте 20 Указа ППП КР «О совершенствовании взаимодействия органов госуправления с граждан­ским обществом» от 29 сентября 2010 года, четко прописано, что члены ОНС при госоргане НЕ МОГУТ находиться в прямой зависимости от того госорга­на, при котором создан Совет (полу­чатель, поставщик товаров и услуг на основе контракта и т.д.).

Это в идеале, но вот председатель ОНС Госагентства по геологии и мине­ральным ресурсам при правительстве КР Орозбек ДУЙШЕЕВ оказывается соучредитель и советник директора по горным делам ОсОО «Разрез Бузур­манкул – Т».

И кстати, данной компании до 2021 года выдана лицензия на право поль­зования недрами с целью разработки. Вместе с ним соучредителями являют­ся Т.Б. Токтосунов, К.К. Токтосунов и К.К. Камчыбеков. Кстати, последний является младшим братом бывшего и.о. министра природных ресурсов КР Дуйшенбека КАМЧЫБЕКОВА, который освобожден от должности за несоблюдение служебного порядка и дисциплины, а также за коррупцию. Речь идет о проекте «Талдыбулак Левобережный», в рамках которо­го сроки и условия лицензионного соглашения были нарушены ОсОО «Алтынкен».

Как следует из материалов ГКНБ КР, проверявшего законность дей­ствий экс и.о. министра: “Д. Кам­чыбековым было принято решение удовлетворить просьбу вышеуказан­ного ОсОО «Алтынкен» об изменении условий лицензионного соглашения, несмотря на то, что условия лицензионного соглашения № 2 по освоению месторождения не были выполнены”. По факту его освобождения от долж­ности пресс-служба ВП официально распространила релиз, со словами «ЕГО ДЕЙСТВИЯ НЕ ВЫЗЫВАЮТ ДОВЕРИЯ»...

Отметим, что ОсОО «Разрез Бу­зурманкул – Т» является одной из компаний, которая выиграла тендер на поставку 150 тысяч тонн местного угля на ТЭЦ г. Бишкек на 2012-2013 гг. Общая стоимость контракта со всеми поставщиками - $7,5 млн. Сто­имость одной тонны составила $49,8. Отметим, что ранее энергетики заку­пали казахстанский уголь по цене $23 за тонну. Интересно узнать основание энергетиков, которые согласились за­купать уголь в 2 раза дороже. (Копия лицензии прилагается).

Часть 2. «МОГУТ»…

В том же Указе ППП РИО от 29 сентября 2010 г. также прописано, что член ОНС не должен состоять в близко-родственных отношениях с руководством (руководитель и его заместители) того госоргана, при ко­тором создан Совет.

Однако, внук Орозбека ДУЙШЕЕВА – Алтынбек ДУЙШЕЕВ до сих пор яв­лялся главным специалистом управ­ления охраны недр, а с недавних пор и заместитель начальника управления лицензирования Госагентства геоло­гии и минеральных ресурсов. А его сын Кубаныч ДУЙШЕЕВ - главный специалист отдела государственной экологической экспертизы этого же Госагентства.

И кто даст гарантии, что внук Орозбека ДУЙШЕЕВА, являясь за­мначальника управления лицензи­рования, не похлопочет за деда? Или 7 апреля 2010 года молодежь погибала за новые семейно-клановые режимы в отраслях?

Аксакал Орозбек ДУЙШЕЕВ окон­чил Московский Горный институт в 1955 году. С 1965 по 1970 гг. он про­шел путь от старшего инженера до директора Северного Рудоуправления (Мин-Куш) Киргизского Горнорудного комбината. Кроме того, он был депу­татом ЗС ЖК. За трудовые заслуги он награжден орденами и медалями, ему назначена персональная пенсия за особые заслуги перед Кыргызской Республикой. И он даже награжден ор­деном Манас III степени. Нам даже не верится, что такой видный обществен­ный деятель по незнанию игнорирует указы президента КР и нарушает зако­ны страны. Но, факты упрямая вещь…

Часть 3. МЕТАМОРФОЗЫ АКСАКАЛА

Отдельный интерес вызывает заин­тересованность Орозбека ДУЙШЕЕВА в кыргызско-канадском проекте «Кум­тор». Этот проект почти тысячу раз на разных уровнях называли корруп­ционным. Об этом писали и говорили многие парламентарии и чиновники, как Базарбай МАМБЕТОВ и Куба­нычбек ИСАБЕКОВ, а недавно Садыр ЖАПАРОВ и экс-премьер-министр КР Омурбек БАБАНОВ. Такие заявления сделали и представители последней го­скомиссии по «Кумтору», да и министр юстиции Алмамбет ШЫКМАМАТОВ.

Но, Орозбек ДУЙШЕЕВ про­должает защищать канадцев. Более того, он считает, что «кар­динально пересматривать договор с инвестором, разрабатывающим в КР золоторудное месторождение «Кумтор», недопустимо». Интерес­но почему, ведь буквально 9 лет на­зад он говорил совсем обратное. Вот вам небольшой экскурс в историю.

Апрель 2003 года. В ЖК идет парламентское слушание о дея­тельности канадских инвесторов на месторождении «Кумтор» – модератор - депутат Орозбек ДУЙШЕЕВ. Аксакал публично обвиняет канадцев в нарушении инвестиционного соглашения. Вот лишь один абзац его выступления: «Посмотрите на экран, как состав­лена схема управления проектом. Управление так закручено, что для контроля за работой, кыргыз­ской стороне места не оставлено. На эту схему согласилось наше правительство, хотя об этих недо­статках парламентская комиссия подсказывала своевременно. По­смотрите, управление трехсту­пенчато:

Кыргызская сторона: Прави­тельство КР - Госконцерн «Кыр­гызалтын» - СП «Кумтор-Голд Компани»; Канадская сторона: Корпорация «Комеко» - «Кумтор Маунтинг компани» - СП «Кумтор Голд Компани».

Самое интересное то, что «Кум­тор Маунтинг Компани» суще­ствует лишь на бумаге, а фактиче­ски его нет. СП «Кумтор Голд Ком­пани» также существует только на бумаге, на самом деле не имеет ни аппарата. «Кумтор оперейтинг компани» - дочернее предприятие «Камеко» подписывает соглаше­ния с несуществующим предпри­ятием «Кумтор Голд Компани» об управлении проектом «Кум­тор-1», на самом деле с корпора­цией «Камеко».

Но, после того, как АКАЕВ дал добро ТАНАЕВУ подписать новое соглашение с канадцами о нова­ции по проекту «Кумтор», аксакал в корне изменился. Интересно, что могло так повлиять на принципы и мировоззрение аксакала?

Хочется верить, что мировоз­зрение аксакала на канадцев из­менилось весьма «бескорыстно», но не следует забывать, что это слово состоит из двух слогов: БЕС и КОРЫСТЬ. Да и слухи витают внутри Госгеологии на эту тему весьма интересные, но пока ты «не пойман – не вор»… Однако, видя с каким энтузиазмом аксакал за­щищает канадцев, думаешь: «А не сделала ли золотая гора «Кумтор» из него «Дракона»?, о котором так много говорит АША.

Почему мы против аксакала? Да потому что его еще и вклю­чили в состав конкурсной комис­сии по месторождению «Джеруй». Мы больше не доверяем Орозбеку Дуйшееву!!! Второй «Кумтор» нам не нужен…

Закон для всех един. Когда за­кон нарушают рядовые гражда­не – это плохо, но вдвойне хуже, когда его нарушают чиновники и высокопоставленные лица, призванные нести прозрачность, открытость и защиту интересов государства от коррупции: семей­ной, клановой и прочей. Или главе ОНС нарушать закон позволяется?

Представители геологического сообщества
"Деньги&Власть"
№2(135)/25 января 2013

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх