На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 262 подписчика

Свежие комментарии

  • герман писарев
    НЕЕЕТ. рыба гниёт не с головы а с кишков. потом только глаза белеют.Заметка для тех р...
  • Ирина
    А что,до сих пор не лишили?Чего ждём?Мало заговорил? ЕЩЕ НАВЕРНОЕ И ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ ЗА ЗВАНИЕ? ЧУДНЕНЬКО...,,Юрист призвал лиш...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Если вам русский скажет что он ненавидит Россию и русских. Не верьте ему он не русский а хохол или либераст.Заметка для тех р...

«Рафали» для Украины

Макрон едет предложить украинцам "выгодный" контракт

Поговорка "Хочешь разорить страну - подари ей крейсер" в случае Незалежной превращается в "продай ей Rafale". Украине готовят новую гирю на бюджет страны




На Украине ожидают визита в Киев президента Франции Эммануэля Макрона. Этот визит ещё в феврале анонсировал посол Франции на Украине Этьен де Понсен, уточнив, что конкретная дата посещения будет зависеть от ситуации с пандемией коронавируса в мире, но скорее всего оно произойдёт летом 2021 года. Сейчас появилось любопытное дополнение к этой информации. Один из крупнейших французских информационных ресурсов Intelligence Online, специализирующийся на темах экономической разведки и технологических разработок в области разведки, сообщил, что в ходе своего визита Макрон намеревается лично пролоббировать перед украинцами покупку французских истребителей лёгкого класса «Дассо Рафаль» взамен постепенно вырабатывающих свой ресурс парка ещё советских МиГ-29 и это будет специальной темой одной из встреч с президентом Украины Владимиром Зеленским. Речь будет идти о возможной поставке 6-12 боевых единиц. По данным Intelligence Online правительство Франции готово выделить государственные гарантии на кредит в размере 85% от стоимости контракта, на что уже зарезервировано 1,5 млрд.евро.

Особая пикантность этой истории состоит в том, что стоимость одного «Рафаля» в два раза выше, чем у печально известного как своей дороговизной, так и тысячей неисправленных дефектов американского F-35. В 2016-м году контракт на покупку 36 «Рафалей» обошёлся индийцам в 7,87 млрд.евро, то есть примерно в 240 миллионов долларов за единицу, к тому же это самый дорогой в обслуживании истребитель Европы. Свою ошибку при заключении контракта со временем поняли и индийцы. Пилоты этой страны, начавшие осваивать «Рафали», поделились мнением, что эти самолёты не столь хороши, как это казалось в момент подписания контракта. Несмотря на то, что Dassault Rafale создавался для завоевания господства в воздухе, его летные характеристики достаточно посредственны, если сравнивать его с самолетами его класса. Предельная скорость всего лишь 1,8 Маха, на малой высоте и вовсе 1,1 Маха. Радиус разворота малым назвать невозможно. И маневренность оставляет желать лучшего. По этим показателям российский лёгкий истребитель МиГ-35 рвёт «Рафаль», как «тузик грелку». По цене одного Dassault Rafale можно купить пять Миг-35 последней версии, с новой современной АФАР Жук-АМЭ, перед этим самолётом «француз» не имеет никакого преимущества. Индийские политики заявили, что контракт на покупку французских истребителей является «самой большой оборонной аферой в истории».



Учитывая обилие коррупционных скандалов с французскими контрактами, можно будет не удивляться, если провернуть нечто подобное французам получится и с Украиной. Тогда Незалежнай придется кормить еще и Францию: украинцам предложат кредит, на который они за баснословный ценник купят самолеты у кредитора, обеспечив рабочими местами граждан кредитора, повесив очередную гирю на бюджет страны, а потом еще и заплатив повышенные проценты за все это. Что интересно, 6-12 истребителей - это то штучное количество, которое в принципе ничего не решает для Украины, будет стоить "тонну денег", но смысла иметь никакого не будет.  Плюс есть большие сомнения, что в этом Украина получит именно новые «Рафали», а не ремонтированные первых серий с консервации.


Россия в свою очередь не навязывала Украине оружейные контракты, а наоборот, осуществляла совместную кооперацию, размещала заказы на «Мотор Сич» (авиадвигатели), «Южмаше» (ракеты), «Зоря — Машпроект» (корабельные двигатели), «Антонове» (совместное производство Ан-148 и Ан-74), харьковском «Турбоатоме» (атомная промышленность) и на множестве других высокотехнологичных, созданных ещё в советское прошлое, производствах. Теперь Украина об этом может забыть и предприятия эти обречены (тот же «Антонов» за последние 5 лет так не произвёл ни одного самолёта). Незалежная пошла вектором на запад, а колониям западных стран иметь подобные производства не положено. "Се ля ви", "такова жизнь", как говорят французы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх