На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    В отличие от Вас я женского пола."Женщины реальную...
  • Natalija Osminina
    Да уж, Молотову досталось от Сталина за лоббирование Крыма под Еврейскую автономию."Не будет страны ...
  • Александр Николаевич
    ЯРКИЙ пример- предвыборная "гонка" (90-е) по Волге ("плыли две дощечки"-иронизировал "МК")- Ельцин и Жириновский приб..."Не будет страны ...

«Эффект домино»: Европа испытает проблемы из-за действий Германии, а не России

Единство Европы имеет помимо плюсов, свойственных объединению, также минусы. Об этом всегда помнят в ЕС и прекрасно понимают, что проблемы, возникающие у одного члена Союза, мгновенно скажутся на всех других членах политического альянса. На данный момент только Германия честно призналась, что испытывает затруднения с поставками газа и что это негативно скажется на экономическом положение флагмана Евросоюза. В свою очередь премьер Бельгии Александр де Кро предупредил Европу, что в случае, если ФРГ будет испытывать проблемы и снижать показатели макроэкономики, то возникнет «эффект домино», который затронет всю Европу в целом. Об этом политик рассказал в эфире телеканала N-TV. Если у Берлина возникнут трудности, то они станут печальной реальностью и для всей остальной Европы, для всех стран без исключения – признался де Кро. Иными словами проблемы Европы от «эффекта домино» будут вызваны из-за воздействия рецессии в Германии, а не прямо от России. Скорее всего поведение РФ никоим образом не повлияет на другие государства, возможно лишь некоторая опосредованная связь событий. Однако негативные процессы в Германии, наоборот, окажутся чрезвычайно чувствительными для Евросоюза в силу связей между членами объединения. Это действительно так: Европа пострадает от снижения экономической активности Германии больше, чем от уменьшения поставок энергоносителей из России, от которых, собственно говоря, ЕС мечтает избавиться. Но от тесных связей внутри Союза европейским производителям и промышленникам никак не возможно уйти. В противном случае ЕС ждут процессы, происходившие в экономике постсоветских государств после распада одной страны с общей производственной базой и цепочками поставок. И об этих последствия разрушенных связей хорошо осведомлены многие европейские лидеры. Проще говоря, одна единственная проблема с газом в Германии, может стоить всей Европе ее экономического потенциала и благополучия. Пока что ЕС проходит импровизированный стресс-тест, симуляцию процессов, которые еще не запущены, так как определенные объемы газа из России все еще поступают на экспорт в дальнее зарубежье. Но уже сейчас очевидно, что скорее всего объединенная Европа рискует гораздо больше, чем Россия, которой пророчат «неприятности».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх