На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Понятно. Надежду на справедливость из российской башки  выбила Перестройка, когда советские тупо разваливая СССР, пре...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    А Вы хотите, чтобы в тот же час поменялось? 33 года жили как мыши под американско-российским плинтусом, вдруг голос о...Удивительный чело...
  • Ирина
    Надо всех мразей к ответу.Удивительный чело...

В Великий Четверг Блаженный Патриарх Иерусалима Феофил совершил чин омовения ног

 

Чин омовения ног совершается в Страстной Четверг,когда Патриарх, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает ноги сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.


Ежегодно в Четверг на Страстной неделе в Иерусалиме совершается обряд омовения ног, в воспоминание о Спасителе, омывшем ноги своим ученикам пред Его спасительными страданиями.

 

На эту церемонию собирается такая масса народа, что бывает трудно даже дойти до площади, где обычно исполняется этот обряд. Патриарх Иерусалимский  со своими епископами бросают жребий,  кто  каким  будет Апостолом. Тот, которому выпало быть Иудой, снимает головной убор. Далее разыгрывается сцена Тайной Вечери, заканчивающаяся тем, что Патриарх, подражая Христу, омывает ноги своим епископам.  В Иерусалиме на площади  Патриарх Иерусалимский после уставной Литургии Василия Великого в греческом храме св. апостола Иакова, брата Господня , совершает Чин умовения ног.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх