На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Денис Зарюгин
    Я за смертную казнь для террористов!!!«Неприменение сме...
  • Влас Семенюк
    Как надоели эти ТРЕБУЕМ, ТРЕБУЕМ, не пора ли их какследует обламить, да по жеще, чтобпрочухали досамой печени. Когда ...Казахстану грозит...
  • Любовь
    Хорошошая статья. Но слишком уж много у нас таких Букиных..... их,как тараканов, не скоро выведешь. У меня приятельни...Заметка для тех р...

Сбросить Пушкина с корабля современности

Сбросить Пушкина с корабля современности

 

Другой фактор, который тормозит обновление, – это имперская культура. Необходимо добиться, чтобы предметы имперской гордости ("великая русская литература") перестали мешать модернизации. Шансов на то, что Россию удастся обновить, если в культурном багаже останется Достоевский, Толстой, Пушкин, Чехов и так далее, я не вижу. Поэтому придется сбросить Пушкина с корабля современности. Советские говорили "Мы наш, мы новый мир построим", но у них получилось новое издание царской империи, дебильная азиатская деспотия, страна всеобщего рабства, скотства и доносительства. А все дело в том, что они не были авангардистами и не понимали авангарда. Если вы не сможете выкинуть Пушкина с корабля современности, Пушкин затянет вас в ад царизма, из которого вы только что вырвались; именно это и случилось с советскими. Не случайно помпезное празднование столетия смерти Пушкина совпало с пиком сталинских репрессий.
"Я их люто, бешено ненавижу" ...


Это пишет Миша Вербицкий, известный оппозиционный урод. Миша хорош тем же, что и Новодворская - он говорит правду. Не стесняется и озвучивает конечную цель развития западных идей (от либерализма до социализма) в России - ее уничтожение как самобытной цивилизации. В этом Миша молодец. 

Но в остальном он тупой. Потому что не знает элементарных вещей. Совок - это и есть авангард. Просто в начале 30-х годов несовок Сталин устроил авангарду и прочему конструктивизму маленький погром, вернул искусству классический стиль и даже в 1937 году ВНЕЗАПНО (для всей страны) устроил грандиозное празднование столетия со дня смерти царского поэта Пушкина.

Но потом совки дождались своего момента и взяли реванш:

"Хрущев уничтожил Академию архитектуры у нас никогда не было и никогда больше не будет архитектурно-интеллектуального центра такого уровня. Он уничтожил - профессионально, не физически - замечательных, талантливейших, иногда просто великих архитекторов. Он изгнал из архитектуры понятие красоты, сделав его синонимом излишества, а саму архитектуру - поиск гармонии, пропорций, выразительности зданий - превратил в излишество, в лишнюю для современности вещь. 

Это культурная катастрофа, но эта катастрофа произошла со всем миром. Весь мир точно так же, как и Никита Хрущев, запретил классическую архитектуру, в нем победил авангард. Человек, рисующий сегодня колонны, вызывает серьезные подозрения в психических расстройствах. Французская, немецкая, британская архитектурные школы точно так же истребили своих великих профессоров архитектуры, знавших, что такое композитный ордер и где его можно применять, а где нет. Просто они их истребляли не сразу, а медленно, не на одном совещании, а на многих, не революционным, а эволюционным путем. Хрущев все решил одним махом. Это была крупнейшая победа архитектурного авангарда, которому удалось использовать для себя аппарат государства".


Очень показательно, что упоротые либералы и упоротые совки едины в своем желании отменить историческую Россию, сбросив как балласт всю нашу историю и культуру.

Авангардисты!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх