На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Выдрин
    Здесь видимо вопрос не в одном министре спорта. Надзирающим за развитием в стране патриотизма и любви к Родине в сило...Вопросы к министр...
  • Сергей Ковалев
    разум выше тела?Учёные оказались ...
  • Ильдус Мамлеев
    Как уже достали эти стенания о престорелой бляди провозгласившей сама себя "Примадонной всея Руси", кому она вообще н...Время никого не щ...

Саратовчанка пыталась сбежать в Сирию с двумя детьми

Родственники россиянки, которую вместе с двумя детьми задержали на турецко-сирийской границе, просят дипломатов помочь освободить несовершеннолетних, даже если выяснится, что Светлана Кочаари действительно решила примкнуть к запрещенной организации, ее дочери (одной — год, другой 6 лет) уж точно ни при чем. Когда туристка из Саратовской области перестала выходить на связь с родными, те обратились к турецким властям.

Любительское видео Сергей Уханов снимал вовсе не для семейного архива. Это даже не просьба, а мольба о помощи. Его 6-летняя дочь Лиза вместе со своей годовалой сестрой и матерью Светланой были задержаны в турецком аэропорту.

По поддельным документам женщина пыталась вывезти дочерей в Сирию. Ее бывший муж подозревает, что она направлялась она туда, чтобы вступить в ряды террористов. Да и пусть делает все, что ей вздумается, негодует Сергей, но детей зачем брать с собой! Мужчина делает все возможное, чтобы вернуть девочек домой.

Пока же дети вынуждены жить в камере миграционной тюрьмы. Их свидание длилось всего 5 минут. Все это время Лиза плакала, а когда надзиратели заявили, что время истекло, вцепилась в отца. Как объясняет Сергей, даже после развода он старался видеться с дочкой каждый день. Около года назад ему пришлось расстаться с женой, потому что она влюбилась в некоего Евгения Кочаари. Тот якобы вынудил Светлану принять его веру.

Свадьбу играли пусть и в Саратовской области, но по традициям ислама. Женщина изменилась до неузнаваемости, признается бывший супруг, стала замкнутой и перестала общаться с родными, а недавно заявила, что хочет с детьми отдохнуть в Турции, улетела на курорт и перестала выходить на связь. Сергей сразу же написал заявление в полицию и вместе с бывшей тещей отправился на поиски.

Которую ночь не спит дедушка Лизы. Валерий не выпускает из рук телефон, ждет звонка. Пока новости неутешительные, ведь сейчас турецкие власти занимают позицию матери и считают, что она вольна сама принимать решение, куда и зачем вывозить своих детей.

Для депортации на выбор три страны — Россия, Азербайджан и Египет. И самое страшное, признается Сергей, что выбирать будет бывшая жена. Маловероятно, что она согласится вернуться на родину, следовательно, у дипломатов есть 5 дней, чтобы вмешаться в эту семейную драму и объяснить турецким властям, в какой опасности могут оказаться дети. Подробности — в репортаже корреспондента Василисы Казаковой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх