На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Царева
    ой нам уже нужно бояться?😋Путину пора начин...
  • Natalija Osminina
    Мария, ну, что Вы пишете? "шансов мало". Если у кого и есть шансы существовать в новом мире - то это у России. В кои ...Андрей Безруков: ...
  • Gennady Sokolovsky
    Координаты в студию!НАТО начало готов...

Русский язык дома используют более половины украинцев


В использовании русского языка дома в качестве основного или наравне с украинским признались более половины жителей Украины Об этом свидетельствуют результаты опроса центра «Социальный мониторинг», озвученные 7 апреля в эфире YouTube-канала «Первый независимый»

Так, 24,4% опрошенных рассказали, что пользуются исключительно или преимущественно русским языком, а еще 26,9% отметили, что говорят в семьях на русском и украинском в равной степени. Еще 48,6% ответили, что общаются только или в большей степени на украинском языке.

Опрос проводился с 24 по 30 марта во всех регионах Украины. В нем приняли участие три тысячи человек старше 18 лет.

Летом 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством пятого президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.


Недавно пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила о существовании «украинского русского языка». Представитель офиса президента пояснила, что русский язык — это часть культурного разнообразия страны. А глава МВД Арсен Аваков называл себя русскоязычным украинским националистом и заявлял, что власти Украины должны приветствовать «развитие нашего русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться».
Украина

Скорее всего, Аваков и Мендель просто отчаялись свободно говорить и мыслить на языке, который для них не является родным.

На котором говорил ещё Пифагор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх