На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    И Т О Г О: "Коллективная ЗАДНИЦА (запад)" -пошла в ОЧКО "на банк"! У нас не тузы, но полный расклад= будем не медленн...США поставили Укр...
  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов и победы над укронацистами и блоком НАТОНАТО начало готов...
  • Геннадий
    👍‼️Зеленский: Украин...

В руках американцев оказался русский "Панцирь": Угрозу утечки секретных разработок оценили эксперты// Внутри их ждал "сюрприз" от разработчиков

В руках американцев оказался русский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1Э". Угрозу утечки секретных разработок оценили военные эксперты. Они уверены, что никакой опасности для РФ нет.

Военные эксперты в беседе с корреспондентами Царьграда прокомментировали секретный вывоз зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1Э" российского производства на базу США в ФРГ. Система была захвачена американцами в ходе столкновения в Ливии, пишет The Times.

По данным издания, комплекс был переправлен в Германию ещё летом 2020 года. Отмечается, что военные Соединённых Штатов пошли на это из-за опасений, что оружие может оказаться в руках местного ополчения или контрабандистов.

Военный эксперт Михаил Тимошенко выразил уверенность, что данный факт не представляет никакой угрозы для России в плане раскрытия каких-то секретных разработок.

А "Панцирь" - это что, оружие, построенное на новых физических принципах, до сих пор неведомых? Там что, фотонный двигатель внутри у ракеты, а? Ничего подобного. Это обычная пусковая установка, в которой объединены система обнаружения, локатор. И плюс к тому - ракетно-пушечное вооружение. Всё. Это развитие тех проектов, которые у нас были до этого. Ещё в 90-х, в 80-х годах. Редактор, видимо, сказал автору статьи написать разоблачение, вот он наковырял в носу и придумал что-то. Но ничего секретного в этой установке нет - мы её продаём всем желающим, - подчеркнул собеседник "Первого русского".

Журналист, военный обозреватель Дмитрий Литовкин между тем обратил внимание, что российский "Панцирь" и его экспортный вариант - это две разные машины с разными характеристиками. В руках американцев, очевидно, оказался второй образец.

Базовые вещи про "Панцирь" в США и так знают, потому что комплекс представлен на различных международных выставках, он поставляется на экспорт. Например, в ОАЭ, а это один из ближайших партнёров Вашингтона в военно-техническом сотрудничестве. Поэтому то, что у них сейчас есть собственный экземпляр, а это машина как раз экспортная - её ОАЭ поставляли в Ливию, мало что даёт, кроме того, что у них имеется какое-то железо. Ноу-хау является алгоритм управления этим боевым комплексом. Это работа радиолокационной системы, механизм обработки и получения информации, селекция целей, это математика. Вот с ней будет большая проблема - извлечь её из "мёртвой" машины невозможно, - резюмировал Литовкин.

источник


Как заявил во время общения с журналистами "Московского комсомольца" военный эксперт Алексей Валюженич, экспортная версия обычно серьёзно отличается от оригинала.

"Когда современные образцы вооружений отправляются на экспорт, всегда учитывается возможность того, что они попадут в руки вероятного противника. Так делают и у нас, и в США. Никто не отправляет на продажу самое-самое лучшее. Как пример - поставленные в Турцию зенитные системы С-400, которые по своему функционалу уступают тем, которые прикрывают наше воздушное пространство", - отметил эксперт.

Он заявил, что то же самое произошло и с комплексами ПВО, о которых идёт речь. Обычно в них не такая современная электроника.

"Так что единственное, что смогут узнать американцы, - это как работает "эмиратовский" вариант", - отметил эксперт.

источник


Космодром Восточный 



 

Картина дня

наверх