На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Ибо не фиг гулять , где не надо.Десять поляков вы...
  • Сергей Роднов
    Вся мразь в сборе."Падение такого м...
  • Алексей
    Вот таким госслужащим, выписывать билет на СВО (мужику) ,или на вольные хлеба! Пусть работает руками на стройке,без п...Тернистый путь домой

Депутат от партии Зеленского признал, что Украина чествует нацистов


Факт участия Украинского института национальной памяти (УИНП) в чествовании нацистов публично признал депутат от правящей партии «Слуга народа», глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев 21 сентября в интервью Громадскому телевидению.

Гетманцев подчеркнул, что учреждение принимало «участие в чествовании памяти нацистов», и напомнил об истории с прославлением дивизии СС «Галичина» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), состоящей из украинских коллаборационистов. При этом сам депутат заявил, что для него сам факт службы в этом подразделении является клеймом для человека и порочит саму идею борьбы за украинскую независимость.

В связи с этим Гетманцев выступил против увеличения финансирования Украинского института национальной памяти, тем более при сокращении бюджета других ведомств. «Нам нужно делать что-то безумное с нашей национальной памятью, что надо так увеличивать аппарат и его расходы?» — заявил политик. По его мнению, институт нацпамяти должен перестать искать «героев», запятнанных сотрудничеством с СС.

Напомним, Украинский институт национальной памяти носит совершенно официальный статус и является центральным органом исполнительной власти Украины по реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти. Он был создан по инициативе президента Украины Виктора Ющенко в 2006 году.

Одним из первых результатов работы института стало признание руководителя коллаборационистской Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Романа Шухевича Героем Украины в 2007 году.

Скандал вокруг дивизии СС «Галичина» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) разгорелся летом 2021 года, когда в церемонии похорон ее бывшего члена Ореста Васкула принял участие Отдельный президентский полк имени гетмана Богдана Хмельницкого. В Минобороны Украины позже заявили, что это было сделано по просьбе руководства Украинского института национальной памяти.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх