На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Не россияне, а российское правительство.Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Наверное, все-таки не забор. В недавнем прошлом была вполне эффективная система охраны государственной границы, объек...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    Господ скандинавов, вместе с прибалтами, традиционно использовали как расходник. Пример с "тюленьими войнами". Кто и ...Наши 90-е идут по...

Крупнейшую угольную компанию России возглавил Солженицын-младший



Новым генеральным директором СУЭК станет 46-летний руководитель ООО "Сибирская генерирующая компания" Степан Александрович Солженицын, младший отпрыск Александра Исаевича/Исаакиевича Солженицына от второго брака.

Что такое СУЭК, коротко. Акционерное общество "Сибирская угольная энергетическая компания" (АО "СУЭК") - системообразующее российское предприятие, ведущий производитель угля, тепла и электроэнергии в России, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт (поставляет уголь в 48 стран через собственную развитую сбытовую сеть), одна из крупнейших угольно-энергетических компаний мира. Ключевые активы: 27 шахт и разрезов, 26 ТЭС, 3 порта, более 70 тысяч сотрудников. Одна из ключевых частей (наряду с крупнейшим в России производителем минеральных удобрений EuroChem Group AG) бизнес-империи олигарха Андрея Мельниченко, предпочитающего руководить своими компаниями из-за границы (по информации Forbes, занимает 9-е место в рейтинге самых богатых россиян, но не является налоговым резидентом РФ).

Степан Солженицын родился в Москве, но уже через несколько месяцев очутился в США. Окончил Гарвардский университет со степенью бакалавра, получил степень магистра городского планирования в Массачусетском технологическом институте. Работал в Нью-Йорке экспертом по экологии и градостроительству. "Он чистый американец", - восторженно писал "Огонёк" о Степане в начале девяностых. В 1994-м он перебрался в Россию и вместе со старшим братом Ермолаем стал работать в московском офисе транснациональной консалтинговой McKinsey & Company (в качестве специалиста по российской энергетической сфере). Возглавлял экспертные группы McKinsey & Company по энергетике в РФ и странах СНГ, а также глобальную экспертную группу McKinsey & Company по атомной энергетике. 13.11.2018 назначен генеральным директором Сибирской генерирующей компании. 17.04.2020 вошёл в состав Наблюдательного совета Ассоциации "Совет производителей энергии".

Предшественником Солженицына-младшего на должности гендиректора СУЭК был московский мажор Владимир Рашевский, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), член Совета Фонда "Сколково", мультимиллионер. "В соответствии с планом поэтапной трансформации структуры управления СУЭК, Владимир Рашевский, возглавлявший компанию с 2004 года, покинет должность Генерального директора. В. Рашевский останется в Совете директоров СУЭК и войдёт в состав Совета директоров «ЕвроХим». Руководство СУЭК на этом этапе развития компании будет поручено Степану Солженицыну, который продолжит занимать должность Генерального директора дочернего общества СУЭК - ООО «Сибирская генерирующая компания». Эти решения отражают произошедший значительный рост масштабов деятельности СУЭК и её трансформацию в диверсифицированный холдинг, включающий, помимо угольных производственных предприятий, логистические и энергетические активы", - гласит сообщение на сайте СУЭК.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх