На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    щенок, ты можешь определять себя и средним родом - кастрируйся и будет тебе щастье..."Женщины реальную...
  • Alex Nемо
    Суть в том что никто по ним во Франции плакать не будет, равно как и никакого общественного возмущения о гибели этих ...НАТО начало готов...

Политические репрессии кровавого самодержавия в лицах

Во времена СССР нам все уши прожужжали про кровавые репрессии "царских сатрапов" против "благородных революционеров", которых сегодня метко прозвали "майданутыми". Как же на самом деле относилась царская власть к своим самым опасным врагам?

Будущий вождь мирового пролетариата В.И.Ульянов ехал к месту отбытия ссылки самостоятельно. По пути заехал к матери, погостил. Сначала Ильича определили в Минусинск, где было немало «политических», но он пожелал более спокойного места, чем колония ссыльных. И минусинский исправник учел пожелания начинающего революционера, предложив ему поехать в Шушенское. Это было тихое большое село с волостным правлением, школой, церковью и  тремя кабаками. Крестьяне Шушенского жили зажиточно, некоторые имели до 100 десятин распаханной земли, по 200 голов крупного скота, тысячи овец. Интересно, знай они про предстоящую продразверстку, что б они с Ильичом сделали? 

Вскоре к Ильичу разнообразить быт пожаловала его, как сейчас говорят, "герлфрэнд" - Наденька, причем со своей матерью. Местные полицейские настояли, чтобы молодые обормили брак как полагается, а то разврат какой-то получается в местах лишения свободы. Как жилось Ленину в ссылке, можно представить по свидетельству Крупской: "Дешевизна в этом Шушенском была поразительная... Например, Владимир Ильич за своё "жалованье" - восьмирублёвое пособие (ох...ть, ему еще и платили!!!) - имел чистую комнату, кормёжку, стирку и чинку белья... Правда, обед был простоват: одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест - снова покупали на неделю мяса... Работница во дворе - в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, - тоже на целую неделю... В общем ссылка прошла неплохо".

Котлеты и сибирские ватрушки шли Ленину впрок. О минеральной воде, прописанной для его желудка швейцарским доктором, "я и думать забыл и надеюсь, что скоро забуду и её название" (письмо от 20 июня 1897 года). А четыре месяца спустя в письме к матери он добавляет: "Здесь тоже все нашли, что я растолстел за лето, загорел и высмотрю совсем сибиряком. Вот что значит охота и деревенская жизнь! Сразу все питерские болести побоку!".

Ленин - крестьянским детям:  Скоро к власти придем мы - большевики! - поэтому привыкайте собигать не только ггибы, но и когенья, кгапиву, учитесь есть жмых и гнилую кагтошку!

Чтобы сделать жизнь ещё более удобной и отвечающей их вкусам и потребностям, супруги Ульяновы наняли прислугу, девочку 15 лет. Девочке платили 2,5 рубля в месяц и она делала всю черную работу...  "Узник кровавого самодержавия" вовсю отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с его стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя; получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Ильич ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве...

 

Добрались царские сатрапы и до будущего победителя "белых" в Гражданской войне тов.Троцкого. Загнали его, беднягу, аж в Иркутскую губернию по приговору Одесского суда. Находясь в заключении и ссылке с 1900 по 1902 год, Троцкий активно занимался самообразованием, журналистской деятельностью, литературной критикой, общими вопросами социологии литературно-художественного творчества. Перемещаясь между сёлами Усть-Кут, Нижне-Илимское и городом Верхоленск, Троцкий вступил в контакт со многими видными революционными деятелями — включая Урицкого и Дзержинского. Печатные работы Троцкого, опубликованные и в Европе, а также его публичные выступления (просто капец!!!) в Иркутске — привлекли к молодому революционеру внимание руководителей РСДРП: ему был устроен побег из сибирской ссылки. В результате, Троцкий оставил в Сибири свою жену с двумя малолетними дочерьми и оказался сначала в Вене, а затем — в Лондоне, где произошла его первая встреча с Лениным. 

Вот так выглядел в то время будущий председатель РВС республики Л.Д.Троцкий. Судя по его шевелюре, шампунь "Лошадиная сила" продавался уже тогда...

 

Будущего кровавого главу ленинской «охранки» Феликса Дзержинского царские сатрапы реально чуть не замучили. 1-й раз его арестовали в 1900. В 1902 сослали аж в Вилюйск (Якутия). Оттуда он бежал и, по доброй революционной традиции, свалил в Европу. Освоил там Германию и Швейцарию, в 1906 арестован в Польше. Освобожден под залог, между прочим! В апреле 1908 года в Варшаве вновь арестован. В 1909 году приговорён к лишению всех прав состояния и пожизненному поселению в Сибири. Опять удрал, арестован, приговорен на этот раз к каторге. Освободила бедолагу либеральная февральская 1917, мать ее, революция…

Дзержинский в 1912 выглядит как типичный гангстер.  Впрочем, он и был бандитом на самом деле...

 

Неплохо устроился в ссылке и будущий преемник Ленина на посту вождя мирового пролетариата кацо Джугашвили. Во всех местах пребывания он - человек холостой и по-кавказски горячий - заводил бурные романы с местными красотками. У вологодских жандармов, следивших за ссыльными, девушка Пелагея проходила под кличкой «Нарядная», ее жених Петр Чижиков был прозван «Кузнецом», а Джугашвили – «Кавказцем». Последний, судя по донесениям филеров, быстро расстроил планируемое бракосочетание Пелагеи и Петра. В конце августа – начале сентября он нередко надолго задерживался у «Нарядной» в отсутствие жениха. Сохранились воспоминания «Нарядной» о встречах со Сталиным, книга, подаренная ей с шутливой надписью: «Умной скверной Поле от чудака Иосифа», и две открытки от вновь сосланного в Вологду в декабре 1911 года И.Джугашвили. На новом месте, в Туруханском крае, "было установлено, что, находясь в Курейке, И. В. Джугашвили совратил гражданку Перелыгину в возрасте 14 лет и стал сожительствовать. В связи с этим Джугашвили вызывался к жандарму Лалетину для привлечения к уголовной ответственности за сожительство с несовершеннолетней».

Красавчег-грузин, угнетенный царскими сатрапами

"Нашему неожиданному приезду Иосиф был необычайно рад. Он проявил большую заботу о нас. Мы зашли в дом. Небольшая квадратная комната, в одном углу — деревянный топчан, аккуратно покрытый тонким одеялом, напротив рыболовные и охотничьи снасти — сети, оселки, крючки. Все это изготовил сам Сталин. Недалеко от окна продолговатый стол, заваленный книгами, над столом висит керосиновая лампа. Посредине комнаты небольшая печка-«буржуйка», с железной трубой, выходящей в сени. В комнате тепло; заботливый хозяин заготовил на зиму много дров. Мы не успели снять с себя теплую полярную одежду, как Иосиф куда-то исчез. Прошло несколько минут, и он снова появился. Иосиф шел от реки и на плечах нес огромного осетра. Сурен поспешил ему навстречу, и они внесли в дом трехпудовую живую рыбу. — В моей проруби маленькая рыба не ловится, — шутил Сталин, любуясь красавцем-осетром." (Швейцер В. Сталин вТуруханской ссылке. Воспоминания подпольщицы. М, 1940. С. 9—47.)

Интересно, знай местные крестьяне про предстоящие раскулачивание и коллективизацию, что бы они с "горячим кавказцем" сделали? Не пошел бы он к осетрам под лёд?

Сегодня понятно: устраивать подобные условия отбывания наказания для "майданутых скакунов" было для любой власти (не только царской) величайшей глупостью. Снисходительное отношение царской "охранки" к политическим преступникам просто потрясает. Ведь впереди у России были: 2 подряд революции, сдача немцам фронта, братоубийственная гражданская война, разруха, огромная детская беспризорность, чудовищный голод с миллионами жертв и репрессии, по сравнению с которыми царские выглядят невинными детскими шалостями.

Сравним количество жертв политических репрессий при царизме и большевиках. Согласно справке начальника архивного отдела МВД СССР Павлова за период с 1921 г. по 1953 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ за контрреволюционные преступления было всего осуждено судебными и внесудебными органами 4 060 306 человек, из них приговорено к смертной казни 799 455 человек. То есть, в среднем за 32 года правления Ленина-Сталина большевики расстреливали 25 тысяч человек в год. В царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение; с 1905 по 1910 год было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор. Если взять аналогичный период – 32 года – то царские сатрапы расстреливали примерно 125 человек в год. Говоря военным языком, большевики в год расстреливали 2 дивизии, а «имперцы» - одну роту.

Сталин в Сибири: - А здесь мы построим лагеря..

Источники:

Клейменов Г. "Молодожены в Шушенском" http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1012973/11/Kleymenov_-...

Сталин в ссылке http://www.kp.by/daily/26116/3010622/

Картина дня

наверх