На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Искандер
    И зачем Ингерманда Ебланская натужно русский язык коверкает... Оно, ингермандо, и так в в жопу неграмотное..."Это пустые полки...
  • Ингерман Ланская
    тебя, тварь тупорылую, кто только в нете не топтал и не размазывал.... Но ты тупая и до тебя, до твоей единственной и..."Это пустые полки...
  • Людмила Озерская
    !!!!!!!!!!!!      ...вы там будете слушать... )))))))))))))))Баррель трезветь ...

Битва за зерно: клиенты Украины начинают разбегаться

Почему Египет отказался покупать пшеницу у незалежной после заключения сделки

Египет аннулировал контракты на поставку 240 тысяч тонн пшеницы с Украины, сообщает Reuters. Отмечается, что на фоне этого Главное управление Египта по поставкам товаров (GASC) «освободило от договорных обязательств» компании-поставщики Nibulon и Inerco.

По данным агентства, в декабре прошлого года руководство Египта приобрело у Киева зерно по цене от 346 до 360 долларов за тонну, а в апреле нынешнего года Египет начал платить за тонну около 494,3 доллара. Однако в связи с начавшейся в феврале на территории Украины спецоперацией забронированные грузы так и не были доставлены.

Сообщается, что еще одна партия зерна ожидает отправки из порта Черноморска в рамках соглашения по зерну.

Ранее Reuters сообщало, что из-за военных действий на Украине застряло около 300 тыс. т зерна, которое должны были поставить Египту. Во время поездки в Египет глава МИД России Сергей Лавров заявил, что из-за минирования из портов с Украины не может выйти судно с зерном для Египта.

Однако в Стамбуле на прошлой неделе Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о поставках зерна из заблокированных украинских портов. Согласно документам, зерно будут доставлять в Стамбул из Одессы, Черноморска и Южного.

При этом Египте сообщают, что найдут другие варианты для поставок зерна в страну. В последние годы лидером по поставкам пшеницы в Египет является Россия. Надо полагать, что именно наша страна, поставки из которой также разблокируются по условиям «зерновой сделки», сможет заменить египтянам выпавшие объемы.

— Вплоть до недавнего времени были надежды на то, что в ближайшем будущем все же удастся наладить экспорт зерна из Украины. Однако, насколько можно судить, ни Россия, ни Украина не собираются выполнять достигнутые в Турции договоренности, — считает политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— У правительства Египта существуют серьезные разногласия с турецким руководством. Поэтому, демонстративно отменяя контракт с Украиной, египетские власти явно хотели показать, что Эрдоган, вопреки собственным обещаниям, не сумел добиться возобновления экспорта зерна из Украины.

«СП»: — Аннулирование этих контрактов критично для Египта? Насколько он зависим от этого зерна?

— Прекращение поставок украинского зерна всерьез угрожает социальной дестабилизацией Египта. В египетском бюджете попросту нет денег для оплаты закупки зерна по нынешним ценам. Между тем значительная часть населения Египта нуждается в социальном хлебе, производство которого оплачивает правительство, он продается в несколько раз дешевле себестоимости. Не будем забывать, что перебои с поставками российского зерна, которые привели к резкому снижению объемов производства социального хлеба, привели к падению режима Мубарака. Так что, вполне возможно, нынешнее руководство Египта ждут серьезные испытания.

«СП»: — Где теперь Каир возьмет зерно?

— К сожалению, сегодня трудно ответить на этот вопрос. Администрация США обещала помочь странам, которые испытывают трудности в связи с ростом цен зерна на мировом рынке. Какую-то помощь в предотвращении голода собираются оказать по линии ООН. Но пока неясно, каковы будут объемы этой помощи, и позволит ли она предотвратить дефицит социального хлеба в Египте.

«СП»: — А для Украины это критичная потеря?

— Украинский экспорт заблокирован, поэтому разрыв Египтом контракта на поставки украинского зерна нельзя считать потерей, Украина все равно не могла выполнить по нему свои обязательства. Безусловно, прекращение зернового экспорта существенно снизило поступления в украинский бюджет. Но, судя по всему, украинские власти рассчитывают, что они получат финансовую помощь от США и ЕС, которая позволит пережить отсутствие доходов от зернового экспорта. Поэтому украинская сторона не слишком заинтересована в том, чтобы возобновить его в нынешних условиях. Киев полагает, что страны НАТО могут предоставить Украине дополнительные гарантии безопасности для того, чтобы добиться возвращения украинского зерна на мировой рынок.

«СП»: — А есть ли у Украины столько зерна? Может, там всего ничего… Оно может реально на что-то повлиять?

— Мировое цены на зерно постоянно растут, и появления украинского зерна могло бы остановить этот процесс. Тем более, что многие страны, в которые поставлялось украинское зерно, например, Египет и Ливан, сегодня и без того находятся на грани социального кризиса. И возобновление поставок могло бы предотвратить их дестабилизацию.

— Полагаю, что украинское зерно стало токсичным, — говорит директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Как минимум, по двум причинам. Во-первых, резко возросли риски, в особенности на получение зерна нового урожая. А во-вторых, во всем, что сегодня присутствует на рынке украинского зерна, есть элемент глобального заговора швабовских и прочих группировок, пытающихся нажить на теме голода дополнительный капитал. Возможно, руководство Египта просто не хочет влезать в сомнительную тему и быть орудием глобальных сил.

«СП»: — В контракте о поставках зерна не было пункта о форс-мажорных обстоятельствах. При этом о причинах, помешавших Киеву поставить на север Африки прописанные контрактами объёмы зерна в январе-феврале 2022 года при наличии законтрактованных объёмов в хранилищах, украинская сторона не говорит. Как понимать поведение Киева? Ему деньги не нужны?

— Причем здесь Киев? Это частное зерно. Возможно, оно даже принадлежит не гражданам Украины, а зарубежным компаниям. И вообще — надо изучить контракты. Я так подозреваю, что они были заключены на поставку зерна нового урожая, который сегодня оказался под сомнением.

«СП»: — А есть ли у Украины нужные объемы зерна?

— На Украине находится не столько государственное зерно Украины, сколько частных компаний. И скорее всего это зарубежные компании, которые и подняли русофобский шум. Американские и транснациональные компании явно рулят на рынке зерна и рушат традиционных поставщиков — например, украинских аграрников.

«СП»: — По оценкам украинского Минсельхоза, сбор зерновых на Украине в этом сельскохозяйственном году может не превысить 60% от объёмов прошлого года. И это надо понимать, речь о подконтрольных Киеву территориях, площадь которых будет неизбежно сокращаться. Останется ли Украина зерновой сверхдержавой или будет и дальше терять клиентов?

— Значительная часть сельскохозяйственных земель Украины (17 млн га из 42 млн. и большая часть пахотных земель) уже принадлежат трем американским компаниям. Поэтому скоро большая часть «украинских» зерновых будут в действительности американскими.

«СП»: — Египет при этом утверждает, что есть другие варианты для поставок зерна в страну. Где? В России? В республиках? Будет ли Запад чинить препятствия?

— Другой вариант — это, в первую очередь, Россия. А также Казахстан, который производит зерна немногим меньше, чем Украина, а также Турция, Франция и т. п.

«СП»: — Какие еще страны могут остаться без украинского зерна или сами отказаться от него, несмотря на сделку? Выгодно ли это нам?

— Без зерна не останется никто, кроме тех африканских стран, в которых Запад специально организует голод, чтобы обвинить в этом Россию. Кое-кто откажется от украинского зерна в пользу российского, американского, канадского, австралийского, казахстанского, аргентинского, турецкого и т. п.

Нам проблемы на зерновом рынке особой выгоды не дадут. С одной стороны, рост цен на зерно и дополнительные контракты на поставку могут принести дополнительную прибыль российским компаниям. С другой — Россия давно попала в зависимость от зарубежных производителей семян, и в этом смысле является лишь промежуточным звеном на зерновом рынке — банальным и дешевым производителем и поставщиком сырья. Российские компании во многом не владеют ни посевным материалом (цены на который растут), ни готовой продукцией, на производстве которой из российского зерна наживаются западные компании. Короче, радоваться нечему, равно как и нечем гордиться.

Источник

Картина дня

наверх