После раздачи жилищных сертификатов новым россиянам, казалось бы, эту страну уже ничем не удивить. Но повод вскинуть бровь у русских людей всегда найдется. Семьи, которые так и не дождались халявы от государства, были вынуждены подтянуть пояса и оформить ипотеку. Но и тут мигранты оказались впереди планеты всей.
Они умудрились заехать в новенькие квартиры еще до того, как их владельцы получили ключи от застройщика с практически вертолетным названием ― «Самолет». Скандальная ситуация произошла в ЖК «Остафьево» в Новой Москве. Давайте разберем, как так вышло и что творится в этом многострадальном микрорайоне.«Самолет пробил днище»
Сотни семей, мечтающие о современном жилье в Москве, вложились в покупку квартир в почти элитном жилом комплексе «Остафьево». Но вместо долгожданных ключей от своих квадратных метров, уже намотали клубок нервов в ожидании заселения.

Дома сдали в эксплуатацию ещё в конце осени прошлого года. Но новоселье случилось далеко не у всех. Многие до сих пор вынуждены снимать квартиры, а параллельно платить в банк кругленькие суммы за то, чего у них по факту еще нет.
«У нас большая семья, трое детей. Мы уже несколько месяцев снимаем жилье и живем на чемоданах. Говорят, что нашу квартиру еще не закончили. Это какое-то издевательство просто. «Самолет» пробил днище! Так наплевательски относится к клиентам, что слов не подобрать хороших», ― жалуется в чате новостроек москвичка.
И она не одинока в своих возмущениях. Заселение пока идет только в двух подъездах из двадцати. Остальных дольщиков застройщик то и дело просит подождать, объясняя разными причинами. Сроки сдвигались уже несколько раз.
«Самолет» объясняет многодетным семьям задержку сдачи недвижимости «ужесточением миграционного законодательства». Люди сначала верили, а потом решили проверить. И какого же было их удивление, когда они пришли лично посомтреть готовность квартир. Оказалось, что в них уже живут, — только не хозяева, а строители.

«Валялись на своих матрасах»
В чате новенького дома одна из хозяек рассказала шокирующую историю. Когда она пришла в свое жилье, то обнаружила там строителей-мигрантов.
«В нашей квартире жили, плита стояла электрическая, чайник, матрасы. Один раз я прихожу, а у них намаз. При чем они ничего не делали там уже, только валялись на своих матрасах. Все уже было сделано, но ключи не давали», ― жалуется Полина.

Женщина признается, что ее терпение вскипело, как тот чайник на плите у мигрантов. Она каждый день стала приезжать и снимать на видео этот незатейливый быт иноземцев. Потом рассылала кадры во все инстанции, чтобы хоть кто-то уже принял меры.

Такую картину наблюдали и другие собственники. Самое страшное, что никто не понимал, как бороться с этим беспределом и выселить непрошенных гостей со своей территории. Были подозрения, что строителей туда заселили не случайно. Это элементарная экономия на съеме для них жилья или организации ночлега в хостеле. Но кому понравится, когда в твой новенький унитаз справляют нужду чужие люди, да еще и не особо чистоплотные?

В конце концов люди собрались и обратились в СМИ. Их проблему осветили сразу несколько федеральным телеграм-каналов и, вы не поверите, но лед тронулся.
Редакции Readovka в «Самолете» сообщили, что самовольное заселение работников подрядной организации, выполняющей отделочные работы в квартирах, было зафиксировано. Подрядчика оштрафовали, рабочих выселили, а в квартирах провели инспекцию и устранили повреждения.
Владельцы квартир получили новую надежду на то, что их беды скоро закончатся. В чате они пишут, что застройщик им уже массово рассылает приглашение на получение ключей в конце марта. Безусловно, шанс, что сроки снова перенесут, когда волна публичности уляжется, практически гарантирован. Но у этих людей ничего не остается, кроме как верить и ждать.
Уважаемые читатели, а как бы вы поступили на месте этих семей?
Свежие комментарии