На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Петр
    Да уж, рассмешил. Про пенсионный возраст пасть ещё вспомнит, но нет, молчит в тряпочку. Однако, слава едросам! 😂"Женщины реальную...
  • Мария
    Как где они? Они монополизировали рынок европейской проституции! Это единственное и бесспорное достижение Украины. Аф...Они ТАМ есть! Рус...
  • Геннадий Бережнов
    Русские всё скупают... много...говорят в Сербии, назовите где они не скупают! Иванов может и интересный человек, но в...Удивительный чело...

О том как война нас меняет, продолжение. Джон Коннор

О том как война нас меняет, продолжение. По просьбам товарищей, и обсуждениям после прошлого поста.

Мне (многим судя по беседам) часто снится один и тот же сон. Точнее в разных моих кошмарах в финале одна и та же сцена. У меня клинит оружие, а ко мне медленно подходят со всех сторон укры или зомби, или укры-зомби. Я пытаюсь нажать на спуск пока не проснусь, сидя и с согнутым указательным пальцем на правой руке. И потом ещё некоторое время прихожу в себя в темноте.

Многие из нас стали параноиками. Один мой друг, не выходит, даже за сигаретами, из части без пистолета в одном кармане, и гранаты в другом. И всё время оглядывается по сторонам. Другой мой друг, когда мы пили чай у него в машине чуть не застрелил своего зама, который подходил не с той стороны - лица не было видно. Самое интересное, что его зам, который не смог дозвониться до него и заподозрил неладное, шёл с рукой на кобуре и в принципе был близок к тому же самому. Ещё один "на автомате" пристрелил собаку, которая в темноте ухватила его за штанину. Просто на инстинктах выхватил пистолет и выстрелил. Потом извинялся. Да и сам я, когда алкаши в подъезде ночью, за чем-то решили подёргать ручку моей двери, чуть не слетел с нарезки. За пару дней до этого получил очередное украинское письмо с угрозами, поэтому услышав стук за дверью залёг в коридоре со стволом, патрон в патроннике, предохранитель снят. А когда в подъезде хлопнула дверь, и после пары минут тишины, вышел так же проверить лестницу. Постфактум, не знаю что бы было, если бы открывая дверь увидел силуэт: успел бы понять кто это или нет?

Жена спрашивает меня: где тот человек, за которого она выходила замуж. Я не знаю где он. Такие изменения тяжело заметить в себе, пока тебе не укажут на них со стороны. Спрашивает как мы с ребятами будем жить когда война закончится. Без адреналина, без ненависти. Я не знаю. А ведь я по сути почти и не воевал, так чтобы по настоящему. Я спрашиваю у многих, во время поездок, как они видят себя после войны. Большинство говорит о возврате к мирным профессиям, но часто говорят о том, что не уверенны как у них это получится. Некоторые прямо говорят, что останутся в армии. Один человек, "рванувший тельняшку на груди" с первого дня войны, честно сказал, что он знает, что до конца войны ему не дожить. Он и сейчас-то чудом жив. Поэтому о послевоенных мечтах он говорит только применительно к молодёжи.

А в интернете эту тему уже тоже начали обсасывать. Вот один бывший дончанин, а ныне московский музыкант, сообщил мне, что я просто испытываю "разрыв пукана" от того, что он успел уехать, а я нет. И долго ещё рассказывал об отсутствии правых и виноватых, о русских колоннах и о том, что это чужая война. В 8 километрах от моего дома, она чужая...

Что я мог ответить своему бывшему другу? Что недавно видел, как из каски под водосточной трубой вымывают человеческие мозги? Или что не всегда уверен какая грязь на моих берцах от строительного мусора, а какая от крови, после фотографирования обстрелов? Я написал ему это, и сообщил, что выражения типа "баттхёрт" или "разрыв" не вполне уместны в данном случае.

Я не фанатик, и не сумасшедший, но я не люблю метафизику. Абсолютизация одной стороны явления, в ущерб остальным не улучшает понимания сути явления. Да, это война Обамы и Путина, или там Ахметова и Коломойского. Я не тупой, я понимаю эту сторону медали. Но!!! Ровно в той же степени, в какой это война между мной и нациком из добровольческих батальонов.

Меня спрашивают, стоят ли интересы Путина всего того, что мы получили, и того, что ещё обязательно получим за эту войну? При всём моём уважении к этому человеку, конечно нет. И ничьи интересы этого не стоят. А вот мой Дом, моя Родина, мои Права стоят этого, и гораздо большего. За самое дорогое приходится платить самую высокую цену, иногда как это не трагично, высшую.

З.ы. Фото под постом будет с другой войны, другой страны и эпохи. Но очень уж оно красивое, и подходит.

З.ы.ы. В обоих постах про то, "как война меняет нас" все рассказанные истории, ситуации и диалоги реальны и происходили в течении последнего месяца.

"Если вы слышите меня, то вы и есть сопротивление"
С уважением, Джон Коннор: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008417564579&...

Картина дня

наверх