На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Sergiy Che
    Пока от них Западу польза будут и дале в долг получать сколько им нужно...МВФ напомнил Укра...
  • Виктор Беляев
    Был по путёвке в 1986 году, нормальные люди и всё правители Финляндии безмозглыеНаши 90-е идут по...
  • Игорь Петров
    Десять поляков вы...

Шушкевича и Алексиевич исключили из учебника по истории Белоруссии


Нобелиатке Алексиевич повезло больше – от неё сначала зачистили учебники литературы
*
Информация о бывшем председателе Верховного Совета республики Станиславе Шушкевиче, подписавшем в 1991 году Беловежские соглашения, убрана из нового учебника по истории Белоруссии, заявил сам Шушкевич 13 сентября в эфире радиостанции «Говорит Москва».


Шушкевич напомнил, что год назад в Белоруссии проходили массовые уличные протесты, которые были подавлены органами правопорядка.

  • «Образованность нашего лидера [Лукашенко] такая, что ему важно, чтобы все считали, что он говорит только правду. Ему служат. Нашим государством управляют силовики», — рассказал первый глава Белоруссии.


По его словам, Лукашенко якобы целенаправленно уничтожает информацию обо всех оппозиционно настроенных гражданах, а также не терпит критики и стремится всячески удержаться в кресле президента.

При этом, по словам Шушкевича, исключение его имени из учебника его не задевает.

Кроме того, из учебников также было исключено имя писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич. Напомним, что Алексиевич во время начала массовых протестов в 2020 году вошла в президиум Координационного совета белорусской оппозиции.

Напомним, в 2020 году в разгар протестных акций Шушкевич призывал Лукашенко подать в отставку, назвав его политику «мерзопакостным правлением». Кроме этого, он добавил, что ситуация сейчас хуже, чем было при Советском Союзе.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх