На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Заявление этого недоношенного индуса Сунака лишь подтверждает его крайне низкий уровень развития и воспитания. А чтоб...Сунак гарантирует...
  • Александр
    Припоминается мне, был уже один, такой не со светлой кожей, вещавший о разорванной в клочья Россией.Сунак гарантирует...
  • Жастлек Жакупов
    Бить усраину нужно не в ответ, а превентивно, чтобы даже соблазна не было!!!В ответ на удары ...

Следующим президентом России будет Ходорковский

Да, да, сам чуть из такси не выпал, когда это мне сказал грустный и явно оппозиционно настроенный водитель. Причем, я не сказать, чтобы тоже сильно в этом году радостный, но "МБХ прийди порядок наведи" это даже я столько не выпью, после многих лет тренировок. А некоторые граждане верят. Как и в то, что "Ходорковский людям помогал, в отличие от плешивого" и "И пофигу, что воровал, главное зато с народом делился!". Как вы понимаете, это цитаты из моего прекрасного разговора, пока я ехал на день рождения к товарищу.


Но может быть таксист прав? Может быть и правда - только экс-олигарх сможет поднять Россию с колен?

Воообще говоря, я думал до этого разговора, что слышал все. Правда, Ходорковского в президенты в 2018 - это было мощно. Причем, даже неинтересно пересказывать всю беседу, уверен, тот таксист посчитал меня убогим дебилом, ведь он нес мне правду! Но, почему-то не смог ответить ни на один мой вопрос.

Например, когда я приехал в Томск, я очень поражался что кругом стоят детские площадки с названием "Юкос". Я даже первое время и не знал, что это нефтяная компания. Но меня, мелкого студента из Казахстана, это поражало. Вот, думал я, люди заботятся о детях! Прошли годы - появились вопросы:

Дочернее предприятие ЮКОСа «Томскнефть» не доплатило налогов более 3 миллиардов рублей. Налоговики предъявили предприятию претензии за 2001 год. Впрочем, руководство компании с этой суммой не согласно и будет её оспаривать. Как сказал РИА-новости источник в налоговых органах, готовится предъявление налоговых претензий ещё двум «дочкам» ЮКОСа – Самаренефтегазу и Ачинскому нефтеперерабатывающему завода.

Дата новости - 2004 год. В то время я как раз закончил универ и часть своих взглядов поменял. Хотя еще был демократ, и либерал, и болел душой за народ. Только хочу напомнить, что в тот же год 3 млрд рублей это были совсем другие деньги. Я как раз устроился на работу на одно известное местное радио и его директора ездили на "Лендкрузере" и тойоте "Соарер" с правым рулем. Чтобы было понятно - вас можно сегодня удивить "Крузаком"? Даже новым? А тогда - было можно.

В общем, не смог мне таксист, который хочет Ходорковского в президенты объяснить ничего: ни про скважную жидкость, ни про огромные миллиарды налогов, на которые можно было настроить не только детские площадки, а целые большицы с хорошим оборудованием. Честно, кстати, сказать, он и не хотел. Я портил ему картину мира, где плохой плешивый Путин раздавал Сечину многие миллиарды, а Ходорковский бы на месте высокого управленца "Роснефти", безусловно, отдал бы лично ему пару-тройку миллионов. Ну, как в нормальных странах.

Положа руку на сердце - я ведь сам был такой и знаю, как вырывает с корнем шаблон, когда ты ненавидишь Россию и Путина, а вдруг выясняется, что вчерашние кумиры тебе врали. Как рвет шаблон, даже навальнятам разрывает, что их кумир ни разу не бедный и имеет их как захочет - чтобы жену свозить до Парижу.

Ведь откуда у Ходорковского команда в стране? Какая-нибудь партия? Как много у него соратников? Почему большие бизнесмены, встроившиеся в текущие правала игры, в том числе и по пункту "платить налоги" захотят работать с МБХ? В конце концов, с какого перепуга его выберет народ?!

Но все равно красиво, я порадовался. Давно не видел такого незамутненного фанатизма и слепой веры, что экс-олигарху из Цуриха есть дело до обычного таксиста в Томске. Если бы это был не живой человек, а кто-то из тех, кто часто пишут мне пургу в комментариях - я был бы 146% уверен, что это либо украинец, либо "дочь офицера Крыма".

И самое главное, пример Порошенко совсем рядом. Но некоторых исправит лишь одна дорога в последний путь. Впрочем, это совсем другая история.

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх