На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кошмар
    Это ты то ли шулер, то ли плохо прочитанное понимаешь. Я же не зря п.3 процитировал перед ссылкой. А там русским по б...Коротко о главном...
  • Александр Матвеев
    Вот надо было бы ее случайно "уронить" головой на рельсы, да так, чтобы потом не смогла бы встать! А сколько еще таки...«Бандеросмузи»: п...
  • Александр Салтановский
    Никакой пощады и снисхождения, на всю катушку, по максимуму и чтоб не просто сидела, даром хлеб проедала, а чтоб ишач...«Бандеросмузи»: п...

Катар, газ, Европа - опа, опа, опа!

Смотрите - вроде бы ничем не примечательная новость:

Катар потребовал от европейских стран подписать долгосрочные контракты на 20 лет по поставкам сжиженного природного газа (СПГ). Как пишет Bloomberg, в ЕС посчитали катарские предложения слишком жесткими. Переговоры о продолжительности импорта зашли в тупик еще в марте. Европе нужен менее долгосрочный контракт.

Но сколько скрытых смыслов и кипучих страстей скрыто за этими холодными формулировками!

Не секрет, что Европа пытается "освободиться" от энергетической зависимости от России. Получается это у неё плохо. Поскольку на свете есть очень мало месторождений газа, способных дать Старому свету необходимое количество газа.

Алжир уже отказал по причине невменяемого поведения Испании. Хотя договорённости с Россией тоже наверняка имели место. В США накрылся завод по сжижению газа, который обслуживал поставки в Европу. Австралия тоже не шмогла. Азербайджан просто не может дать необходимого количества. Туркмения не горит желанием, да и география не позволяет обеспечить значительные поставки газа, минуя Россию.

У Ирана есть газ, но кроме политических мотивов есть куда более мощное препятствие для поставок - гигантское месторождение газа открыто, но не разработано. Кроме того у персов нет ни производственных мощностей для СПГ, ни развитой системы газопроводов.

Есть ещё Нигерия и проект газопровода из этой страны в Европу. Но когда он появится - ещё неизвестно, к тому же он может оказаться под контролем русских.

Но европейцам же газ нужен очень срочно, вот прямо сейчас, чтобы утереть нос этому заносчивому Мордору! И единственной страной, которая способна поставить существенные объёмы газа, оказывается Катар.

Но арабы мастера торговаться и их на кривой козе не объедешь, хотя "просвещённые" европейцы очень хотят это сделать.

Так в чём же причина столь жёстких требований? В жадности арабов, которые желают воспользоваться ситуацией? Нет.

Первая причина носит чисто технический характер. Чтобы обеспечить требуемые Европе поставки газа нужно серьёзно вложиться как в развитие добычи, так и в инфраструктуру по сжижению. Причём не только в заводы, но и в газовозы. А это просто гигантские деньги. Просто так на ветер их выбрасывать никто не собирается. Потому Катару нужны гарантии того, что подобные затраты оправдаются.

А вот вторая причина куда интереснее - Европа уже не раз демонстрировала, что прежние договорённости для неё ничего не значат, если она решит, что они ей невыгодны. Вспомните многочисленные тяжбы с Газпромом, когда разные европейский страны оспаривали в суде положения долгосрочных договоров.

Поэтому теперь Европе на слово не верят нигде, поскольку она в глазах всего остального мира стала НЕНАДЁЖНЫМ ПАРТНЁРОМ!

В самом деле, где гарантии того, что ЕС в очередном припадке зелёной истерии не решит отказаться от катарского газа? Так что попытка договориться с Катаром никого не должна вводить в заблуждение - Европа опять пытается решить свои текущие проблемы за счёт поставщика газа.

Впрочем, арабы и сами это прекрасно понимают. Потому их завышенные требования вполне могут оказаться хитро завуалированным отказом. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх