На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Идиот в кубе. Видимо совсем поиздержался в чужой стране вот и пишет то, что так хотят слышать такие же идиоты. Подигр..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Смотрим Ваши посты: "Революция или переворот никогда ни к чему хорошему не приводило. За ними всегда следовали гражда...Путин возвращает ...
  • Геннадий Малахов
    А эти пидерасты кончают ГОВНОМ?Ответом на подлос...

Ветерана СС хоронили с участием президентского полка Украины


"Борьба за независимость" на Украине неотделима от участия в войне против Советского Союза в союзе с нацистской Германией. Выбор Украины однозначен, она его подчёркивает и демонстрирует с завидным постоянством. Чтобы никто не забыл.

В церемонии похорон ветерана СС «Галичина» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Ореста Васкула принял участие почетный караул Отдельного президентского полка Украины, 13 июня сообщает «Укринформ».

Нацистского пособника, до конца своих дней возглавлявшего Киевское краевое Братство ветеранов ОУН-УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ), отпели в украинской столице, в Михайловском Златоверхом соборе. «Господина Ореста похоронили с официальным похоронным церемониалом Министерства обороны Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, Орест Васкул родился 28 мая 1928 г. в селе Серафинцы (Ивано-Франковская область). В 1942, после прихода гитлеровцев, вступил добровольцем в коллаборационистское подразделение СС «Галичина» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Был взят в плен советскими войсками во Львовской области, во время битвы под Бродами (1944 г). После был сослан в Башкирскую АССР. Оттуда совершил побег, в 1947 году был арестован снова и приговорен к 25 годам лагерей.

В 1956 году был освобожден по амнистии, однако когда он вернулся на Украину, его отказались регистрировать, из-за чего коллаборационисту пришлось переехать в Воркуту. После распада СССР, Васкул занял ряд должностей в организациях, считавших себя наследниками бандеровцев (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Умер на 93 году жизни, 8 июня 2021 года.
https://rossaprimavera.ru/news/9828915b
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх