На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

WSJ: США спасают мир, распродавая российскую нефть

Опустошая стратегический нефтяной резерв, Вашингтон утрачивает свою сырьевую «подушку безопасности». По мере реализации, план президента Джо Байдена приводит к медленному, но уверенному снижению стоимости «черного золота» во всем мире. Сейчас фьючерсы торгуются на уровне 82 долларов за баррель. Об этом пишет издание The Wall Street Journal (WSJ). Однако это спасение мира и внутреннего рынка США происходит за счет российской сырой нефти. Запретив России торговать своей собственной нефтью, российским сырьем начали торговать сами американцы. Все дело в том, что многие года национальные резервы Америки пополнялись во много благодаря обширному импорту сырья из России. Для внутреннего потребления хватало собственной добычи и импорта из Канады, а на восполнение резервов и закачку его до рекордных значений использовались поставки качественного продукта из России. Только в мае 2021 года из РФ в США было отправлено более 22 миллионов баррелей. Этот показатель превзошел рекордные цифры июня 2009 – тогда США импортировали более 23 миллионов баррелей в месяц. Иными словами, многие месяцы и годы Америка кропотливо создавала свой национальный резерв (SPR) в основном из российского сырья. Долгое время Россия выходила на вторую строчку поставщиков нефти в США, уступая только Канаде. Ниже третьей строчки в списке импортеров РФ никогда не опускалась, изредка пропуская вперед лишь Саудовскую Аравию. Теперь, осуществляя огромные интервенции на рынок, добившись первых позитивных результатов, Вашингтон растратил все запасы, которые некогда купил у РФ. Выходит, что мир так или иначе спасает российская нефть, хотя, очевидно, продаваемая не Россией. Сейчас в нефтехранилищах Америки зафиксирован другой рекорд – их почти полное опустошение. Уровень запасов впервые ниже показателей 1983 года, что делает США уязвимыми перед резкими рыночными изменениями. Однако в этот раз спастись с помощью России уже не получится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх