На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Что то в этом деле не так.Хорошо пошло
  • Ольга Заварухина
    Да все верно вы описали, и теперь как НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, вы просто обязаны взять и пойти на передовую,  и делом доказат...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Сергей Андросов
    Теперь понятно почему Black Stone запретил хохлов хоронить, американцам места не хватит.Американцев отпра...

В Казахстане назвали Казахскую ССР отсталой и периферийной


Отсталой периферией Советского Союза назвал Казахстан конца 1980 годов, сравнив страну с современной процветающей республикой, председатель нижней палаты казахстанского парламента Нурлан Нигматулин 10 декабря во время выступления на международной конференции «Лидерство. Стабильность. Прогресс». Назарбаев в день независимости заявил о половине уничтоженного населения.
*
В своем выступлении Нигматулин подчеркнул, что за 30 лет независимости под руководством Нурсултана Назарбавева республика сильно преобразилась по сравнению с советскими временами.

По его мнению, «Казахстан прошел невероятный путь от отсталой периферийной союзной республики до полноправного члена мирового сообщества, регионального лидера, современного государства с сильной экономикой и стабильным обществом».

Напомним, большинство современных городов и крупных промышленных производств в Казахстане было построено во время Советского Союза. После развала СССР большинство предприятий было закрыто или распродано.

В Казахской ССР, как и во всем Союзе, существовала одна из лучших в мире систем здравоохранения, образования, а также был реализован не декларативный, а настоящий принцип социального государства.

Отметим, действующий президент Казахстана не раз заявлял, что работающая в республики система административного и государственного управления является несостоятельной. В ряде министерств республики, включая Министерство здравоохранения, в последние два года после громких скандалов и ЧП уволено руководство ведомств.

При этом страну сотрясают крупные коррупционные скандалы с чиновниками высокого уровня. Системы здравоохранения и образования страны не раз подвергались справедливой критике со стороны власти.

Напомним, в своей статье, приуроченной к 30-летию независимости Казахстана, первый президент республики и лидер казахстанской нации Нурсултан Назарбаев заявил, что безжалостная политика советских властей привела к гибели половины казахов и уничтожению интеллектуальной элиты нации. «Результатом безжалостной политики, явившейся настоящим бедствием, стала гибель половины коренного населения Казахстана», — написал Назарбаев.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх