На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Спеснями и танцами воевать собрался, цыган, бляха муха!Сунак гарантирует...
  • Зоя Копань
    А что эти вахабиты забыли в нашей стране? Воздержитесь пожалуйста навсегда! Вас здесь давно не ждут!МИД Таджикистана ...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Самое страшное преступление , это отказ от явного содеянного . Значит человек почувствует безнаказанность прикрытие з...Выходку министра ...

Шойбле - грезит или грозит?

 
 

Если бы министра финансов Германии Шойбле не было, его надо было бы выдумать. Именно его подсознательное - и есть будущее современной Европы. Он предложил блестящий ход: давайте выкинем Грецию из еврозоны на 5 лет и посмотрим что с ней будет. Ах да, еще будем подбрасывать ей в этот чудный "отпускной период" гуманитарку - чтоб эта страна НАТО совсем в Африку внутри ЕС не превратилась (но это будет уже головная боль не министров финансов, а военных и служб гражданской обороныо пополам с благотворительными фондами). И Шойбле втсретил полное понимание своих коллег - Еврогруппа потребовала от Греции гарантий и залогов, прежде чем обсуждать греческий план по третьему пакету помощи. Ципрас уже и так с этим пакетом сильно рискует - 80% греков его в этом плане не поддерживают (он почти калька с отвергнутого на референдуме ультиматума "тройки"), несмотря на то, что правительство и парламент удалось продавить.

Но вернемся с Шойбле - зачем ему Grexit? Германия уже крепко "попала" - вопрос идет только о размере и форме списания долгов: сразу все (порядка 100 млрд. евро) или долго и с увеличением счета в 2-3 раза (если растянуть удовольствие еще на 2-3 года).

Также легко показать что Германия за 15 лет евро (это считается через прирост торгового профицита) получила гораздо больше - пару трлн. евро точно. И не хочет платить теперь за демонтаж промышленности и сельского хозяйства во всех странах Южной и Восточной Европы.

Так почему Шойбле так рискует, настаивая на эксперименте с Grexit, понимая, что за выходом Греции и её неизбежным в этом случае открытым дефолтом потянутся остальные страны, втянутые в "еврорай" и развращенные там "бесплатным сыром" (незаслуженно дешевыми кредитами) с последующей мышеловкой деиндустриализации?

Мне кажется, есть мировое братство министров финансов (этих главных "бухгалтеров на доверии"): так Кудрин требовал разоружения собственной страны (сокращения ГПВ), так еще первый советский министр финансов повесил у себя в кабинете (говорят, до сих пор висит - по крайней мере при Б.Федорове точно висело) лозунг "Эмиссия - опиум для народного хозяйства" и душат собственную страну в удавке "вашингтонского консенсуса".

Так и Шойбле в маниакальном желании заставить этих наглых греков "платить по счетам" готов поднести спичку в пороховому складу европейской государственной схемы Понци - так не доставайся же ты никому, гордячка-гречанка!

Это тот случай, когда бессознательное берет вверх над любыми расчетами: это как игрок в вихре матча теряет ориентиры и в каком-то смертельном кураже несется к собственным воротам и забивает "победный" гол в свои ворота.

Шайбу, Шойбле, шайбу!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх