На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    У Эрдогана идея-фикс. Ему хочется собрать весь Закавказский регион под свою руку и сделать Турцию Великой. Ещё один В...С Эрдоганом пора ...
  • Владимир Лозовенко
    ТочноС Эрдоганом пора ...
  • Sobering
    У Путина по отношению к глупому Эрдогану правильное отношение. Путин видит, что Эрдоган всё делает для того, чтобы Ро...С Эрдоганом пора ...

Европа признала геополитическую зависимость от России и Турции

Главы противоборствующих группировок Ливии обсуждают условия перемирия. Автоматы оставили при входе в шатёр
Главы противоборствующих группировок Ливии обсуждают условия перемирия. Автоматы оставили при входе в шатёр

Поймал себя на том, что не могу воспринимать наше участие в Ливии так же близко, как в Сирии. То ли оттого, что она географически дальше, то ли оттого, что после убийства Каддафи интерес к этой земле остыл, а может, из-за того, что там нет регулярных частей ВКС РФ, наших вежливых.

Тем не менее территория Ливии (как таковой страны там уже давно нет и вряд ли будет, для этого нужен общий сильный лидер) чрезвычайно важна для региона, особенно для Европы. И то, что Европа в своём подбрюшье не может решить эту проблему без России и Турции — конечно, показатель невероятной слабости ЕС. И зависимости европейцев от нас.

Главный итог ливийской конференции в Берлине именно в этом. Не в договоренностях об урегулировании (там еще далеко до него), не в Хафтаре и Саррадже, а в том, что европейцы фактически признали геополитическую зависимость от России и соседей-региональных лидеров. И это не ограничится Ливией.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх