На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    Разрешить славянам носить пистолетыПомогите несчастн...
  • Александр
    Вообще то читать нужно внимательнее! мной написано всё кроме ядерного оружия.А сармат и посейдон таковыми и являются!РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • владимир несмеев
    Барыги "рулят"страной.Завозят дешевую рабочую силу,менты у них на поводке."Межнациональная рознь"действует безупречно...Помогите несчастн...

СВО до осени? И здравствуй Новый Мир?

07 июля 2022, megri

Много пошло направленнных рассуждений на Западе и от подконтрольных ему подхрюкивателей, о том, что осенью СВО будет закончена - перемирие или договор окончания СВО - не суть важно. Иначе = Зима будет.. жёсткой - для всех непременно - включая Китай и Россию. Это в некоторых моментах доходит даже не до намёков, а как бы предписываент сценарий развития.

Возникает вопрос - Как должна закончиться СВО, чтоб зима на Западе (и не только) прошла по ... ну скажем, не очень жёсткому сценарию??

Что под этим понимают те, кто продвигает такой сценарий развития?

 

Россия сразу всё начнёт поставлять бесплатно? От зерна, до газа? Сам собой решится украинский (и тайваньский) вопрос? НАТО подпишет с РФ договор о нерасширении и уберёт ЯО из Европы?

При всей массовости запущенного сценария - как правило в статьях-заметках-эссе и т.п. - нет ни одного ответа - как Запад собирается "вернуть всё назад".

Можно выделить и отставить в сторону вопрос с Украиной. В любом решении, которое может быть осенью (понятно устраивающее Кремль).

Но ведь и без украинского вопроса - те изменения в мире, что в следствии СВО, либо своим чередом, набрали свой ход, - не просто "кризисные явления вызванные парой решений", это как правило структурные, глобальные подвижки, практически во всех мыслимых сферах деятельности человека - от морально-правовых устоев мировых принципов и действий, до финансово-сырьевых проблем.

Надеяться на то, что Запад и Россия смогут к осени договориться по всем направлениям - это утопия в чистом виде. И не потому, что маленький срок, а в первую очередь по причине того, что договариваться по сути не с кем.

Ровно так же и по поводу любых решений с большим количеством участников - Китай, Индия, и т.д. Никаких шансов, что не просто "глобальный", а вообще - основанный на каких-либо общих уступках-договорённостях, общий мир может наступить на планете.

Надеяться на то, что сам собой рассосётся политический кризис во всех мыслимых плоскостях и в массе стран, равно как и сырьевой кризис - не то что, не приходится, даже думать про это - издевательство над разумом.

Надеяться на то, что Россия забрав своё и решив проблему на границе, сразу закроет глаза на остальное и будет выполнять условия Запада - этот момент многие подразумевают, так видят размен - это архиглупо, ибо от этого проблемы, скажем доллара, никуда не денутся, и РФ особо не в силах исправить там что-либо, но и не согласится принять как данное "ожидание краха (или переформатирования) доллара" - так как это надо Западу. Да и Китай тоже.

От того, как решится украинский вопрос (от осени вообще) разве зависит хоть как-то изменение политики Запада - от лгбт-повестки и зелёного голодания, до раскручивания пандемий и чрезмерному потреблению. Конечно нет.

Понимание того, что пройдена отсечка "Стоп, отыгрываем", на Западе вообще никак не отслеживается. По крайней мере публично там развиваются любые дискурсы, кроме этого.

И видимо обычная для Запада заносчивость и позволят пытаться раскрутить "нужный вектор". Но даже если СВО закончится до зимы.. Это мало что изменит в остальном.. (исключаю форс-мажоры, активизацию СВО до ТЯО-СЯО и т.п.)

Цитата

Украинский конфликт не только уносит жизни сотен людей, но и обостряет ситуацию в мире в целом — как геополитически, так и экономически, пишет The Washington Post.

Автор статьи старший научный сотрудник и директор отдела внешнеполитических исследований в Брукингском институте, специализируется на вопросах безопасности и стратегии Майкл О’Хэнлон считает, что Западу нужно как можно скорее пойти на переговоры с Россией и способствовать перемирию.

Украинский конфликт ежедневно уносит жизни сотен людей, обостряет проблему мирового голода, подстегивает рост цен на газ и темпы инфляции и угрожает эскалацией в отношениях между Москвой и Западом. Его необходимо завершить как можно скорее. Несомненно, задача это не из легких, но нам придется попытаться.

Стоит почеркнуть, что только Украина вправе решать свою судьбу. Соединенные Штаты и их союзники не должны диктовать ей условия. Однако это вовсе не значит, что Западу не нужно работать над тем, чтобы приблизить проведение переговоров. Он может предлагать идеи, основанные на уроках истории и нашем коллективном опыте.

Любое движение к миру, скорее всего, начнется с перемирия, которое, возможно, будет заключено этим летом или осенью с учетом текущей обстановки на поле боя.

Скрытый текст

Стоит почеркнуть, что только Украина вправе решать свою судьбу. Соединенные Штаты и их союзники не должны диктовать ей условия. Однако это вовсе не значит, что Западу не нужно работать над тем, чтобы приблизить проведение переговоров. Он может предлагать идеи, основанные на уроках истории и нашем коллективном опыте.

Любое движение к миру, скорее всего, начнется с перемирия, которое, возможно, будет заключено этим летом или осенью с учетом текущей обстановки на поле боя.

В этом случае в обозримом будущем Кремль будет сохранять контроль над большей частью тех территорий, которые удерживает сейчас, то есть над востоком страны, Крымским полуостровом и сухопутным коридором между ними. Сторонам не удастся достичь соглашения по постоянным границам. Киев и западные страны будут придерживаться своей принципиальной позиции о том, что спорные территории принадлежат Украине. Возможно, они будут тешить себя надеждой, что будущий лидер России, который придет на смену Владимиру Путину, увидит ситуацию так, как ее видят они, и наконец вернет земли украинцам — возможно, это случится уже в 2030-х годах, когда Путин окончательно уйдет из власти.

До тех пор в отношении Москвы будут действовать санкции. Однако, в качестве стимула для Путина, Запад может дать сигнал, что ограничения не будут ужесточаться и расширяться в случае заключения перемирия (к примеру, он может гарантировать, что не станет блокировать экспорт газа в Европу). Вероятно, на Украине будет развернута международная миссия наблюдателей, которые будут следить за соблюдением условий перемирия и которые всерьез усложнят Путину задачу, если он решит возобновить наступление (поскольку, даже если у миротворцев не будет мандата или средств для того, чтобы остановить атаку России, возобновление наступления поставит под угрозу жизни солдат из множества стран).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх