На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 228 подписчиков

Свежие комментарии

Возвращение испуганных патриотов. Дубль два

 

Начало СВО породило новое явление – испуганных патриотов, которые при первых залпах русских пушек навострили лыжи на Запад (юг, восток – любую сторону света, лишь бы подальше от России.

Вот только почему мы решили, что это явление новое? Поскольку к нему как нельзя лучше подходит крылатое выражение Черномырдина «Никогда такого не было и вот опять!».

Да, такое уже случалось, как минимум однажды – в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией.

Возможно, оно не было таким масштабным, как сейчас. Хотя не факт. Тогда оно просто было менее афишируемым. А то, что у многих представителей богемки и прочих составляющих «элитки» тогда взыграл крысиный инстинкт – факт.

Многие вполне состоявшиеся и небедные люди уже тогда покидали Россию. Некоторые – навсегда, но многие, увидев, что наша страна не собирается разваливаться, а тем более платить и каяться, вернулись. Потому что столоваться тоже где-то нужно. А где ещё их будут так хорошо кормить? Правильно, нигде!

Одна из таких историй просто въелась в мой мозг, потому не могу не поделиться ею. Жил-был российский бизнесмен. Не олигарх, конечно, но далеко не бедный человек. Жил не тужил! А Родину любил, прямо до ужаса! Путина поддерживал, флагом махать ходил на футбол-хоккей, историю российскую любил и уважал…

В общем – настоящий патриот!

Но случилась история с Крымом и патриот собрал чемоданы, продал здесь всё что мог, собрал в охапку семью и улетел. Навсегда. Потому что испугался реакции Запада и решил, что России не выстоять в этом противостоянии.

Ну разве он не патриот после этого? Он же флагом махал! Речёвки в поддержку нашей сборной кричал и даже за Путина голосовал! Ну, проявил человек слабость в критический момент, но можно же его понять и простить! Как нельзя?! Почему?

Кстати, многие из них до сих пор не понимают, почему их теперь именуют предателями. Они же всегда за Россию были, просто тогда обстоятельства так сложились, что разделять свои судьбы с судьбою Родины было очень опасно. Можно было очень много потерять.

Ну не дано им понять, что патриотизм – это не когда флагом машут на стадионе, а готовность оставаться со своей Родиной до конца, даже если шансы выстоять призрачны, и даже если их нет вовсе. Готовность пожертвовать ради неё всё.

Просто Родина для них – это источник благосостояния, а не место, которое нужно защищать до последней капли крови.

Просто у «артистов» это отношение проявляется более заметно, чем у остальных, поскольку они люди публичные, а за языком следить не привыкли.

Так вот, с чего это все мы решили, будто вся эта «творческая элита нации» махнула за бугор в первый раз? Что, в 2014 году никто из них не уезжал «в отпуск», «сменить обстановку» или «на лечение»?

Просто в то время это меньше афишировали. Да и не закрывала Европа тогда своё воздушное пространство, меньше было шуму в прессе, да и не так демонстративно они уезжали, потому это явление было менее заметно.

Но разве Пугачёва, Галкин, Макаревич, Шевчук, Хаматова, Земфира, Гребенщиков или прочие би не поливали грязью нашу страну, разве не обвиняли они во всех грехах Путина? Да, тогда это было не столь явно. Видимо, дело в том, что оппозиционные СМИ и прочие иноагенты в те годы вещали без всякого стеснения и слова трусливых патриотов просто потерялись в общем потоке обвинений и лжи.

Ну а дальше они увидели, что катастрофы не произошло, страна работает, у людей есть деньги, значит пора заработать! И потянулись обратно. Им не стали припоминать их гнилые слова и всё стало, как прежде. «Артисты» выступают, народ платит, «артисты» наслаждаются жизнью и продолжают лить грязь на свою стану.

Потому они и пытаются вернуться сейчас. Поскольку один раз у них это уже получилось! Им тогда ничего не было за их предательство, потому они решили, что можно повторить такой же финт вновь.

Но они не поняли, что ситуация изменилась кардинально. Тогда был всплеск патриотизма, вызванный возвращением Крыма и Русской весной. Но отказ от прямой помощи Донбассу и действия либералов во власти несколько его притушили, потому он ушел вглубь народа, но не потух.

К тому же многие высказывания представителей богемы не получили широкой огласки. Да и народ у нас всепрощающий. Ну это же сама Пугачёва! Это же Хаматова! Ну ляпнули, с кем не бывает!

Но за восемь лет произошли существенные изменения как в политике, так и в обществе. Либералы во власти утратили своё влияние, внесистемную оппозицию просто зачистили (вот тут бы богеме задуматься о своём поведении и чем оно может быть чревато, но слава слишком вскружила ей голову и они возомнили себя неприкасаемыми), иноагентам обрубили финансирование. А вот патриоты наконец-то смогли говорить в полный голос. Потому после начала СВО общество проснулось, проснулось его самоуважение и больше не пожелало засыпать.

Отсюда – отмена концертов звездюдек и прочих властителей умов. Народ больше не желает видеть предателей. Отсюда и проблемы с госфинансированием и работой в государственных или окологосударственных структурах. Государство наконец-то научилось слышать общество и прикрыло кормушку.

Не стоит думать, что испуганные патриоты оставят попытки вернуться. Такого хлебного места, как здесь, у них больше не буде нигде. А деньги они очень любят. Потому они будут пытаться вернуться обратно, в надежде на прежние заработки. И не стоит сомневаться, что некоторые «уважаемые» люди во власти будут их всячески поддерживать. Вспомните Суперкубок в Петербурге и выступление сладкой парочки на нём.

Но настрой общества и власти, которые вдруг прониклись национальным самоуважением и патриотизмом даёт надежду на то, что эти попытки окажутся неудачными. Все, до единой. Потому «возвращение, дубль два», а так же дубль 3, 4, 5 и все последующие окажутся неудачными, и внутри страны наконец начнёт формироваться по настоящему государственная элита (как политическая и экономическая, так и творческая), для которой Родина будет не источником заработка, а святыней, которую нужно защищать до последнего вздоха.

Едкий натр для Руки Кремля

Картина дня

наверх