На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Дальше запад перейдет к раскачиванию русофобии в бывших республиках СССР, по примеру Украины, Грузия, Азербайджан Тад..."Всё это оплачено...
  • Владимир Черноморский
    А теперь посмотрим и вспомним, кто их развратил, и дал возможность воровать и жить красиво, Запад, который разрушив С..."Всё это оплачено...
  • Максим Зачковский
    Интересный Вы человек. Даже если допустить, что он виноват, даже если сделать ещё большее допущение, что будет реальн...Удивительный чело...

Сотрудничество. Защита от Кремля! Дорого!

Цена, по которой Соединенные Штаты согласились продать Польше системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО/ПРО) Patriot (в конфигурации PAC-3+), неприемлема для Варшавы, которая будет добиваться ее пересмотра в сторону понижения. Об этом в интервью еженедельнику Defense Newsзаявил заместитель министра национальной обороны Польши Бартош Ковнацкий.

В ноябре Управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности DSCA (Defense Security and Cooperation Agency) объявило о принятии американской администрацией решения о продаже Польше батарей Patriot на общую сумму $10,5 млрд (37 млрд злотых). Варшава же, как отметил еженедельник, готова затратить за эти системы не более 30 млрд злотых (около $7,5 млрд). Выставленный Вашингтоном счет, как указал в своем интервью Ковнацкий, стал неприятной неожиданностью для Польши.

"Такая цена стала сюрпризом для нас, - заявил он 5 декабря в беседе с Defense News в Вашингтоне. - Эта цена действительно неприемлема для нас даже с учетом значительных финансовых средств, выделенных нами на техническую модернизацию польских Вооруженных сил. Мы просто не можем себе позволить потратить так много денег на приобретение двух батарей [в конфигурации PAC-3+] и ракет."

Эта сделка, как сообщило ранее DSCA, предусматривает также приобретение Польшей четырех радиолокационных станций AN/MPQ-65, четырех пунктов управления огнем, 16 пусковых установок и 208 зенитных управляемых ракет к системе Patriot PAC-3+.

Торг по поводу цены за указанный "пакет" является, по сведениям еженедельника, одной из целей визита Ковнацкого в американскую столицу на этой неделе. "Мы просто не можем принять такие финансовые условия, - заявил он в размещенном в четверг на сайте "Дифенс ньюс" интервью. - Мы будем упорно добиваться снижения [цены]... Мы понимаем, что одной встречи будет недостаточно для ее снижения".

Заместитель министра национальной обороны Польши также отметил, что сюрпризом для Варшавы стали и некоторые другие элементы указанной сделки, в частности, ценовые условия, предложенные одной из американских компаний, привлеченной к практической реализации договоренности. Ковнацкий и их охарактеризовал как "неприемлемые". Но снижения цен, как он отметил, Варшава будет добиваться и от компаний, предложивших разумные условия.

"Конечно, мы не можем знать заранее, насколько нам удастся снизить цену, но администрация США и [причастные к этому] компании уведомлены о том, что нам необходимо снизить цену, - сказал Ковнацкий. - Я уверен, что нам удастся достичь нашей цели, и в настоящее время мы занимаемся доработкой проекта, так что мы находимся на последнем этапе ведения переговоров".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх