На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Маркелова
    Резать надо было не ухо...«Ухо»
  • Ирина Некрасова
    Да о каком разрешении может идти речь, когда у нас полицейские, имеющие его, боятся применить его даже при нападении ...СФ предложили раз...
  • Андрей Тихонов
    Им всем нужно отрезать всё и фотки размешать на пунктах ФМС...«Ухо»

БЛАГОСОСТОЯНИЕ РОССИЯН РАСТЁТ

МОСКВА, 1 ноября — РИА Новости. Совокупное состояние российских миллиардеров увеличилось с начала года на 65,63 миллиарда долларов, а больше всех разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон. Об этом сообщило РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

 

Так, Михельсон прибавил к своему состоянию 8,58 миллиарда долларов, и теперь у него 33,3 миллиарда. В списке российских миллиардеров он занял первое место.

За ним следует один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин, разбогатевший на 1,76 миллиарда долларов (его состояние составляет 31,8 миллиарда). Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов замыкает тройку: он стал богаче на 5,76 миллиарда долларов, а всего у него 28,8 миллиарда.

На четвёртом месте находится бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чьё состояние увеличилось на 4,7 миллиарда, до 28,6 миллиарда.

Существенно выросло богатство совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова – на 7,25 миллиарда долларов (до 24,5 миллиарда), хотя он занимает лишь пятую строчку рейтинга.

В десятку также вошли бизнесмены Геннадий Тимченко (23,3 миллиарда), Алишер Усманов (21,8 миллиарда), Роман Абрамович (18,9 миллиарда), Виктор Вексельберг (18,5 миллиарда) и Андрей Мельниченко (18,3 миллиарда).

 

Что можно сказать по поводу столь позитивной новости?

Прежде всего, хочется только порадоваться за тех, кто продолжает богатеть, не взирая ни на какие кризисы и катаклизмы.

Хочется также напомнить, что в самом первом списке 1997 года их было всего 6. Целых два года (1999 и 2000) ни один из российских бизнесменов не попадал в заветный список. В самом первом списке Forbes 2004 года было всего 36 российских миллиардеров. Зато в 2019-м в нём оказалось ровно сто счастливчиков – «золотая сотня России».

Ну а в следующие два года – 2020-й и 2021-й, несмотря на разгул коронавируса, отряд наших миллиардеров хоть и чуть-чуть, но всё же увеличился: теперь их – 123.

Если же сюда добавить обладателей «зелёных» миллионов, а также рублёвых миллиардеров и миллионеров, то титаническую работу нашего правительства по борьбе с бедностью можно считать вполне успешной.

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх