На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Лучше отдать ребенка в ислам, чем в пидоры. Все равно же большинство европейцев не исповедуют никакую религию. А так ..."Ещё лет эдак 5 н...
  • Алексей Тан
    А почему тебя не возмущает.... что все эти инородцы... пользуются РУССКИМ языком!!??,Юнна Мориц против...
  • Людмила Свириденко
    Всем маленьким сопливые странам хочется верить мировую политику. Жаль, память у них короткая!Британский Chatha...

О лукавом друге, одурачившем Путина

Erdogan-Reuters
Фото © Reuters.

Никто не наивен настолько, чтобы считать, будто в политике существует дружба стран и народов, а также их лидеров. Всюду голый прагматизм. Порой настолько неприкрытый, что оторопь берёт. Но – загадка природы – несмотря на подобное понимание, некоторые то там, то сям становятся жертвой банальных разводок со стороны тех, кто лучше ощущает свои главные интересы.

Увы, в числе таких доверчивых – и российский президент Владимир #Путин. Можно сказать, развёл его долгожданный стратегический партнёр.

Вы ведь ещё не забыли, как дружно гордились российские патриоты тем, что нынешний хозяин Кремля ловко обставил своего американского визави, проникнув на его задний двор? Речь о сделке по продаже Турции – стране-члену НАТО, между прочим, – зенитно-ракетного комплекса С-400. К вящей радости гордецов, Анкара предпочла наш ЗРК американскому. Да, мы их «сделали».

Теперь же выясняется, что ласковая телятя двух маток сосёт. Лукавый Реджеп Эрдоган использовал эту сделку для лучшей торговли с Америкой. По его словам, Турция готова приобрести и американский Patriot… если получит хорошие условия. Причём, не только по цене.

Как часть сделки можно рассматривать заявку Анкары на исключение турецкого банка Halkbank, контролируемого правительством, из американского санкционного списка. «По моему мнению, такая страна, как #США, больше не захочет причинять боль своему союзнику – Турции. Это не рациональное поведение», – заявил турецкий лидер.

Кроме того, Анкара, используя эту сделку, сумела выторговать себе поддержку Вашингтона по сирийскому вопросу. А затем – ещё и начать шантажировать #ЕС проблемой беженцев. Кажется, потраченные на С-400 #деньги окупаются с лихвой. Тем более, что #Москва ради сделки с Турцией разрешила ей вести собственное производство данного комплекса. Правда, в основном из российских комплектующих.

Иначе говоря, слив полный. «Всевластного» российского президента кто-то оставил в дураках. И мы даже знаем, кто.

Главное, у Кремля и ответных ходов тут нет. Не давить же снова турецкие помидоры! Остаётся только утереться и сделать вид…

Или же Путин снова всех переиграет?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх