На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Я говорю о БОЛЬШИНСТВЕ. Потому что  хватает 70% населения, чтобы оно превратилось в управляемую толпу. Для перехода к...Удивительный чело...
  • Natalija Osminina
    Это да. Зомби. Но люди.Они ТАМ есть! Рус...
  • Sobering
    Только поймите меня правильно. Ваше обращение к людям, дичайшего совкового менталитета. Но не все люди были с таким м...Удивительный чело...

Sina: американцы не ожидали от Роскосмоса условий по оплате полета астронавта NASA

Американцы не ожидали, что Роскосмос выдвинет им особые условия по оплате полета астронавта NASA Марка Ванде Хая. Теперь в США не знают, как им поступить и согласиться ли на требования России. Об этом пишет китайское издание Sina. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин недавно сообщил, что американская компания Axiom еще не расплатилась за полет астронавта NASA Марка Ванде Хая. Представители США задолжали российской стороне приличную сумму – порядка двух миллиардов рублей. Интересно, что Рогозин отметил: именно в российской валюте американцам и придется расплачиваться за полет своего астронавта.

Пока что Axiom ссылается на некие «логистические проблемы» и обещает перевести деньги в мае. Впрочем, неизвестно, согласны ли американцы на рублевый перевод. Как бы там ни было, в будущем Роскосмос планирует перевести все сделки в национальную валюту по примеру нефтегазового сектора страны.

Авторы китайского издания Sina считают, что для американцев это стало неожиданностью – к таким условиям они явно были не готовы и теперь не понимают, как поступить, поэтому и ссылаются на неопределенные «логистические сложности». Между тем, Роскосмос твердо намерен добиваться оплаты проезда именно в рублях, и если от будущих полетов США могут отказаться, то за уже завершенный им придется заплатить на российских условиях.

При этом журналисты из КНР уточняют: учитывая последние события, когда американцы беззастенчиво присвоили собственных российских граждан, захватили валютные резервы РФ и повели себя незаконно во многих других областях, не будет сюрпризом, если деньги «за проезд» они так и не передадут в РФ ни в рублях, ни в другой валюте.

Автор: Оксана Волгина

Фото: flickr.com/NASA Johnson/CC BY-NC 2.0

Источник

Картина дня

наверх