На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Вообще то читать нужно внимательнее! мной написано всё кроме ядерного оружия.А сармат и посейдон таковыми и являются!РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • владимир несмеев
    Барыги "рулят"страной.Завозят дешевую рабочую силу,менты у них на поводке."Межнациональная рознь"действует безупречно...Помогите несчастн...
  • Ратник Ратник
    Отстрелитвать на месте, как бешенных шакалов. вместе с их российскими крышевателямиПомогите несчастн...

Денис Дворников: Армяно-грузинские отношения – отставить дрязги!

Мы живем в исторический период, когда разум и воля определяют выживание.

Ни для кого не секрет, что в течение последних лет определенными силами осуществляются планомерные попытки поссорить грузин и армян. Изобретаются соответствующие эмоциональные легенды, создается навязчивый фон в СМИ. Это нормально. Это геополитика. Для тех, кто видит Грузию транспортным коридором между двумя исламскими государствами – политика вполне естественная.
Печально, что на эту информационную уловку покупаются некоторые армянские публицисты. В сети появляются подробные и душещипательные статьи про Авлабар, печальную судьбу армян Джавахети, разрушенные церкви. Авторы пафосно подводят читателей к вопросу: «Кто ты для нас, христианская Грузия, союзник или нет?».

Тем не менее, я бы предложил отбросить эмоции и спокойно подумать, а что, собственно происходит. Авлабар. Красивейший район центрального Тбилиси. Однако сегодня красота этого уникального городского ландшафта состоит из ветхих иногда треснувших пополам домов. Многие здания просто опасны не только для тех, кто в них живет, но и для проходящих мимо. Безусловно, реконструкция района сильно изменит население Авлабара. Просто потому, что этот вопрос определяет инвестор-застройщик. Вопрос в другом. Я почему-то не вижу богатых армянских инвесторов, готовых вложиться в реконструкцию Авлабара. Неужели мэрия Тбилиси отказалась бы от денег? Учитывая тяжелейшую финансовую ситуацию Грузии, мизерный бюджет, ответ может быть только один – конечно, нет. Действительно печально, когда веками жившая в центральной части города община вынуждена перебираться на окраину, уступая место офисам и резиденциям. Но авлабарские армяне здесь не исключение. Сегодня в центре Москвы коренных москвичей, определявших культуру города – уже нет. Даже этнически пространство вокруг Кремля уже не только не московское, но и не русское. Больно? Обидно? Да. Но что сделать с лавиной исторических перемен, тем более, когда свои же богатые и влиятельные представители общины ничего не делают.

То же самое касается и разрушенных церквей. Я не верю, что грузинские власти откажут армянскому меценату, который захочет восстановить из руин памятники и церкви. Вопрос еще в том, насколько востребованы храмы? Толпятся ли люди на службах, подтверждая приверженность вере предков? И в этом случае молитва общины сильнее денег. Если она звучит.

Опасно и неприлично звучат попытки сравнить Джавахети с Нагорным Карабахом. Это оскорбляет память невинных жертв Арцаха. Это играет на руку тем, кто мечтает перессорить христианские народы Южного Кавказа. Это стыдно. Разбитые дороги и отсутствие современной инфраструктуры в регионе подаются как намеренное пренебрежение властей Грузии к армянскому анклаву. Но в этом случае стоит говорить и о таком же пренебрежении к жителям Гурии. Вы видели разрушенный стадион в Ланчхути? В Грузии ходит печальный анекдот: «российские самолеты, пролетая в 2008 над Гурией, не сбрасывали бомбы, потому что думали, что тут уже все разбомбили». Разбитые дороги Джавахети это не эксклюзив. Вопрос в инвестиционном развитии региона. Опять же вернемся к армянским бизнес-кругам. Развить переработку сельхозпродукции или создать другой бизнес, который позволит занять население, это вполне реальный шаг, который станет большим подспорьем для грузинских властей. Ну а возвращаясь к разбитым дорогам, хочется сказать, что в 500 километрах некоторые армянские подрядчики за миллиарды долларов строят золотые дороги к сочинской олимпиаде. Даже логистически не составило бы проблем отправить пару асфальтоукладчиков соотечественникам. При желании, разумеется.

Проблема изучения армянского языка действительно чувствительная. Но насколько видно из прессы, проблема заключается не только в позиции грузинских властей, но и в той волоките, которую устроили вокруг этого вопроса чиновники министерства образования в Ереване. Другое дело – требование вести документооборот на армянском языке. Здесь вопрос чисто психологического характера. Если бы не произошло отторжение Абхазии и Южной Осетии, то вопроса с документооборотом на родном для местного населения языке не вызвал бы такой аллергии. Однако нужно понимать, что в нынешней ситуации такое требование звучит как провокация. Нужно с пониманием относиться к таким моментам. Хотя на эмоциональном уровне это нелегко.

Что делать? В первую очередь нужно принять, что мы все (не только Грузия, Армения, Европа, Азия), живем не в мирное время. Сейчас не время капризов. Мы живем в исторический период, когда разум и воля определяют выживание. Умение найти компромисс. Нужно понять, что грузинское государство сегодня совсем небогато. Что инфраструктурные проекты будут идти очень трудно. Не нужно ждать бюджетных вливаний. Не только армянам Джавахети

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх