На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Б
    отчислить из лицея. пусть дадут справку о неполном среднем образовании и чешет куда пожелает!!Университет отчис...
  • Сергей Ковалев
    речь об альтернативном существовании. ресурс ведь не только в нефтях и газах, главный ресурс - люди. а людям нужны ус..."Путину должно по...
  • Сергей Ковалев
    речь не о конкретных "богатых на яхте", речь о сути вещей, конкретно о смыслах внутри альтернативы. иначе о чем вообщ...Президент Сербии ...

Отказ России от капитализма предопределил победу над нацизмом


Именно отказ от капиталистического пути развития в 1917 году позволил нашей стране достичь небывалых успехов, считает известный писатель, историк Юрий Емельянов, чьи книги о Сталине, Троцком, Хрущеве широко известны российскому читателю.

Нацистский «мировой порядок», в основе которого лежит глубокое неравенство людей, был разрушен советским солдатом, и все те, кто пытается приравнять СССР и фашистскую Германию, бесстыдным образом искажают историю.

Но СССР больше нет — на его обломках возникло новое государство, чьи граждане в основной массе плохо знают свою историю и не имеют возможности получить по-настоящему хорошее образование, а значит — и противостоять попыткам очернить советское прошлое.

ИА Красная Весна: Эксперты утверждают, что Россия нетвердо отстаивает правду о войне. По их мнению, после того, как по центральному телевидению звучат призывы увековечивать память пособников нацистов (например,. предложение телеведущего Дмитрия Киселева об увековечивании памяти Краснова накануне 9 мая), нечего удивляться, что в Европе сносят памятник советскому маршалу Коневу. Что и как в этом отношении необходимо менять?

— Для того, чтобы население нашей страны лучше представляло себе правду о войне, необходимо глубокое изучение ее истории. А для этого люди должны читать серьезные труды советских историков, сборники документов, воспоминания участников войны. Эти материалы имеются сейчас в интернете.

Однако зачастую пользователи не приучены к внимательному чтению серьезной литературы, ограничиваясь легковесными материалами и убогими суждениями.

Как минимум люди должны ясно себе представлять, что победа советского народа над фашизмом означала не только грандиозные человеческие жертвы, но и спасение нашей страны и всего человечества от порабощения и геноцида.

Угроза триумфа гитлеровской Германии и ее союзников была весьма реальна. Наша страна вынесла самую большую часть тягот в ходе борьбы против поработителей человечества. Поэтому не прекращающиеся уже более десяти лет попытки международных сил поставить на одну доску гитлеровскую Германию и Советский Союз — это вопиющее искажение подлинной истории, бороться против которого смогут лишь люди, вооруженные правдивыми знаниями о прошлом нашей страны.

ИА Красная Весна: Как Вы относитесь к тому, что на месте страны и общества, добившихся победы в войне, создана потребительская система, отрицающая идеалы и ценности, которые отстаивали наши предки?

— Превращение нашей страны в передовую страну мира, оказавшуюся способной победить мировой фашизм, а затем в течение нескольких десятилетий противостоять американской гегемонии, стало возможным лишь после отказа от капиталистического пути развития.

Американский географ Элсуорт Хантингтон, не разделявший идеи коммунизма, но хорошо знакомый с условиями жизни в царской России, писал в начале 1940-х гг. в своей книге «Пружины цивилизации»: «Хорошо освещенные и отапливаемые заводы позволяют теперь миллионам рабочим трудиться зимой столь же эффективно, как и летом… Внедрение машин и образование позволили русским взять хороший старт в преодолении трудностей длинных, холодных зим и перенапряженной работы летом… Применение тракторов ускорило и облегчило работу, особенно пахоту, которая всегда создавала непреодолимые проблемы для российского сельского хозяйства».

Географ поставил индустриализацию в СССР 1928-41 гг. в один ряд с такими событиями в истории человечества, как открытие огня нашими предками. Российский пример, по оценке Хантингтона, «является наиболее ярким среди современных событий этого рода».

Хантингтон писал эти строки до того, как в Советской стране по–настоящему приступили к обузданию энергии атома и освоению космоса. Население страны, подавляющее большинство которой до революции было неграмотным, стало самым читающим на планете, а достижения советской науки и культуры были признаны во всем мире. Отказ от социалистических принципов общественной организации отбросил на многие годы назад экономику нашей страны, разрушил целые отрасли науки и техники, привел к деградации культуры.

ИА Красная Весна: История с коронавирусом наглядно продемонстрировала социальное неравенство в России и мире. Крупнейшие чиновники, например спикер Совфеда Валентина Матвиенко, говорят о будущем, в котором дистанционное образование станет естественным явлением для большинства. Эксперты Валдайского клуба прямо заявляют, что очное образование должно остаться привилегией элиты. Является ли память о Победе памятью о социальной справедливости, которую отстаивали в войне?

— Великая Отечественная война, которую вели народы СССР против фашизма, была борьбой за уничтожение нацистского «нового порядка», построенного на идеологии социального, национального и расового неравенства. В ходе войны советские люди не только отстояли свой строй, основанный на принципах социальной справедливости, но и показали всему миру жизненность этого строя.

Неслучайно после великой Победы народов СССР в войне против гитлеровской Германии на планете появилось много других стран, избравших путь классового равноправия и социальной справедливости. Их общее население составило треть человечества.

ИА Красная Весна: Заставила ли Вас пандемия коронавируса изменить отношение к стране-победительнице СССР и ее распаду? Если это отношение изменилось, что Вы считаете нужным сделать сегодня стране и обществу?

— Разумеется, ни пандемия, ни другие потрясения не могли изменить мои принципы, в том числе принципиальные представления о роли СССР. В то же время я уже имел возможность высказать в печати пожелание, чтобы наши люди использовали самоизоляцию для того, чтобы задуматься о мире, в котором они живут, о несправедливом характере капиталистического устройства, о его ненадежности.
ИА Красная Весна
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх