На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    естественно!  всегда  на  войне  мясо)))но  без  поддержки  бизнеса  шансов  на  победу  нетЭто - война: лито...
  • Сергей К
    А победили глобалисты Ельцина? Не неонацисты конечно. Там уголовников было полно. Это же была криминальная революция."Женщины реальную...
  • Сергей К
    Какая тертая мадам... Сикоко и где и за что чалилась?"Женщины реальную...

Куйте дронов, пока горячо!



Корейские пуски ракет поддерживают американский бизнес

Дело было летом 2016 года. Американская армия, озабоченная необычайной активностью одного потомственного диктатора, бросившего вызов всемирной демократии, проводила военные учения. И не одна, а со своими доблестными союзниками — уже битой ими Японией и пока небитой Южной Кореей. Целью упражнений под названием «Тихоокеанский дракон» было отследить запуски северокорейских ракет. Учения завершились феноменальными успехами, а все причастные военные подрядчики в нетерпении потирали потные ладошки.

А всё дело в том, что выяснилось: парочка дронов MQ-9 «Рипер» может легко засечь и отследить полет кимовской ракеты. Больше адмиралов радовались только производители дронов из фирмы GAAS, руководство которой сразу смекнуло, что надо ковать железо, пока горячо. Тут же был выпущен пресс-релиз, где говорилось, что если на дрон поставить ещё больше датчиков и ещё более навороченную систему слежения за целью от фирмы Raytheon, то все будет вообще шикарно — прямо со старта засечем. Немедленно посыпались предложения типа: «А давайте ещё больше дронов выпустим над КНДР». Дело-то полезное!



GAAS взялся запилить ещё дронов. Raytheon, отвечающий за поставку специализированного оборудования связи, пообещал спроектировать новую или обновить старую систему связи между дронами, системами ПРО, корабельным артсистемами и авиацией. Цена перемоги — всего какая-то пара миллиардов долларов. А тут ещё боссы в Пентагоне всех обрадовали: два дрона — это многовато, давайте будет один, но зато вы на него ещё больше оборудования повесьте, вместе со специальным лазерным указателем-дальномером, который будет отслеживать ракету.

Реакция корпорации Raytheon не сообщается, но там наверняка уже делят бабки. Купается в бабле и GAAS: корпорация решила подсуетиться и подсунуть под эту мегапрограмму наблюдения за ракетными запусками свой дрон Predator, вариант С. Его когда-то хотели приспособить в качестве разведывательно-ударного дрона для кораблей, включая авианосцы, но что-то пошло не по плану, конкуренты превозмогли, и дрон пролетел, как фанера над Парижем… А тут вдруг такая удача. Фишка в том, что дрон может нести на себе специальное многоспектральное разведоборудование MS-177, но при этом стоить он будет порядка 15 миллионов баксов, а дрон конкурентов от Нортроп Грумман, «Глобал Хоук» с таким же оборудованием стоит аж 227 миллионов. Разница в 20 раз, хватит и на корпоративные бонусы, и на дачи адмиралам.

В общем, с какой стороны ни взгляни — кругом победа. А Ким? А Киму как-то пофиг. Американцам тоже пофиг, что ему пофиг. Им главное денежку вовремя стрясти с бюджета, а остальное будет выполнено в лучшем виде.

Ольга Таболина

Картина дня

наверх